Подарок шефу

С чего следует начать выбирать подарок шефу?

Прежде всего, следует определиться со списком предметов, которые Вы предполагаете вручить в качестве подарка шефу организации, в которой работаете, или начальнику, занимающему руководящий пост на месте Вашей работы. Чтобы правильно выбрать подарок шефу необходимо, прежде всего, определиться с классом подарка, к которому относится тот или иной предмет сувенирной продукции. Так же на выбор подарка шефу оказывает значительное влияние социальный статус начальника, круг его любимых занятий, типаж жизненных вкусов и, конечно, же, пол руководителя.

Когда список предполагаемых подарков шефу уже составлен, необходимо сократить перечень предметов до минимума. Не зависимо от вкуса и жизненных взглядов руководителя, из списка подарков шефу, сразу следует исключить «банальных» представителей сувенирной продукции. Например, уже несколько лет неактуально дарить мужчине-руководителю, запонки, галстуки, шариковые ручки, зажигалки и другие стандартные сувениры. Следует помнить, если Вы хотите понравиться начальнику, привлечь его внимание к своей персоне, необходимо выбрать подарок шефу, который будет для него полной неожиданностью и приятно удивит его. Не существует четких правил, которые бы определяли реакцию руководителя при получении того или иного подарка. Поэтому, чтобы не «сесть в лужу» при выборе подарка шефу, следует помнить два очень простых правила:

1. Простое правило №1. В качестве подарка шефу могут выступать полезные принадлежности для офиса, кабинета и бизнес-сувениры. Но, не стоит злоупотреблять данными видами сувенирной продукции и иногда проявлять какое-то разнообразие.

2. Простое правило №2. Это правило, является логическим продолжение первого пункта. Если Вы видите, что начальник устал коллекционировать стандартные подарки шефа, включите фантазию, подумайте, чтобы вы хотели получить в подарок, если бы занимали руководящее место в компании. Для релаксации фантазии, приведем несколько весьма удачных примеров подарков шефу: настольные или каминные часы, с имитацией под старину и декоративными украшениями, статуэтки «Петр-I» и «Гермес», графические изображения шефа или «любимой» тещи на металлической или деревянной основе, фигуры или статуэтки, отлитые по индивидуальному заказу из меди, бронзы, олова или серебра.

Как показывает опыт, правильно выбрать подарок шефу могут, способны далеко не все, так как все советы и рекомендации по выбору подарка шефу – это почти ничего, в сравнении с наблюдательностью самого сотрудника и умением прочувствовать своего руководителя. Хорошо если представится возможность узнать о его предпочтениях из личной беседы с начальником, но при этом он не должен понять, что сам открыл Вам свой секрет.

Источник

Информация предоставлена сайтом http://gekta.ru/