Альбатрос

Гранд-блог сайта расходных материалов

Как узнать дату производства струйного принтера Epson

03 сентября 2007, 23:58

Как узнать дату производства струйного принтера Epson

По прежнему очень много вопросов по правильному определению даты производства струйных принтеров Epson с 9-контактными чипами на картриджах.

Это связано с тем, что только что появились СНПЧ, перезаправляемые картриджи и совместимые картриджи на принтеры Epson C79/CX4900 и Photo R270/390 с прошивкой второго поколения. Все эти новинки работают не только на принтерах второго поколения, но и на тех же принтерах первого поколения.

Напоминаю, что первое поколение принтеров Epson C79/CX4900 и Photo R270/390 - это те принтеры, которые изготовлены до февраля 2007 года. Второе поколение - от февраля 2007 года до конца июня 2007 года. Третье поколение - это принтеры Epson C79/CX4900 и Photo R270/390 выпущенные в июле 2007 года и позже.

Все эти поколения принтеров отличаются друг от друга только электронной прошивкой. Разумеется, что с оригинальными картриджами Epson работают без проблем все эти три поколения принтеров. Поэтому, когда Вы покупаете оригиналы, Вы не забиваете свою голову информацией о дате изготовления Вашего принтера и дате производства оригинального картриджа.

Но когда Вы хотите купить неоригинальный картридж (или СНПЧ или перезаправляемый) для струйного принтера Epson с 9-контактными чипами на картридже, то надо быть начеку. Вы можете купить картридж для первого поколения, а принтер у Вас, скажем, второго поколения. В этом случае деньги будут выброшены на ветер, картридж работать не будет.

Общее правило следующее. Номер поколения принтера должен быть меньше или равно номеру поколения совместимых чипов (и/или авточипов) на СНПЧ и на картриджах.

Так в октябре уже китайские товарищи обещают картриджи и СНПЧ на принтеры Epson C79/CX4900 и Photo R270/390 с чипами третьего поколения. Значит эти чипы подойдут для всех принтеров как первого, так и второго, и, конечно, третьего поколения.

А вот когда японская буржуазия начнет делать принтеры четвертого поколения - это большая тайна.

Какое событие заставляет их менять прошивку принтера? Возможно они дожидаются выхода очередного поколения чипов и сразу меняют прошивку, чтобы китайцы продолжали работать не покладая рук. Это означает, что прошивку принтеров они могут сменить прямо сейчас, не дожидаясь китайских успехов.

А может они педантично меняют прошивку ровно через каждые четыре месяца. Подобно тому как немцы и американцы бомбят только по расписанию.

Думаю, октябрь многое прояснит...

А сейчас обещанная инструкция по определению даты выпуска струйного принтера Epson.

Итак, смотрим на заднюю стенку принтера. Там есть наклейка в виде длинной полоски бумаги. На ней длинный номер (примерно 19 символов) состоящий из букв и цифр. Если считать цифры с конца, то седьмая цифра - это год выпуска, а шестая - это месяц выпуска. Месяцы обозначены так: январь-сентябрь цифрами с 1 до 9, а октябрь-декабрь буквами X, Y и Z.

Далее четвертое и пятое числа - это дата выпуска.

Вот и все.

СНПЧ - системы непрерывной подачи чернил

Другие статьи категории «Бездомные заметки»

Отличие самообнуляющихся SCSI-чипов от обычных авто-чипов

В СНПЧ и в перезаправляемых картриджах для струйных принтеров Epson могут применяться два вида самообнуляющихся чипов: обычные авто-чипы и SCSI-чипы. Кроме того, в СНПЧ и перезаправляемых картриджах могут применяться и не самообнуляющиеся чипы, а простые чипы с программно "замороженным" уровнем виртуальных чернил.

Перенос микроблога в этот блог

С этого дня микроблог заканчивает свою работу в связи с тем, что блоговые заметки переносятся в этот новый блог.

Начало блога

Ну вот, наконец-то начинаем блог. Обычная традиционная фраза: Здравствуй, Мир! На сегодня всё.
30 ноября 2013, 12:44

№ 1благодарность

большое спасибо за статью вчера обматерил в магазине продавцов
что они сволочи ничего не объясняют при покупке принтера а преследуют
цель только загнать товар вы не много объяснили что почем еще раз
спасибо
Anonymous
Комментарии к этой заметке больше не принимаются.
Все заметки категории «Бездомные заметки»