Альбатрос

Гранд-блог сайта расходных материалов

Понравится ли iPhone европейцам?

21 сентября 2007, 11:52

Понравится ли iPhone европейцам?

Позволительно проронить и по-другому: Apple, наконец, нашла европейского оператора связи, готового сходить на её условия в обмен на эксклюзивную вероятность продажи iPhone.

Упорное привязывание "айфона" к сетям только избранных операторов в эти дни вызывает не столь раздражение, сколь недоумение: броня уже на все сто взломана, и iPhone великолепно работает с любыми сотовыми сетями совместимого стандарта от Москвы до Находки. Впрочем, если группа Apple твёрдо решила "срубить бабла" с операторов связи, то это только её дело, и хуже от этого может сделаться только ей самой.

Первыми европейскими странами, куда будет официально поставляться iPhone, станут Великобритания и Германия, а операторами-партнёрами Apple - британская сеть O2 и немецкая T-Mobile. Дата начала продаж "айфона" в этих двух странах - 9 ноября 2007 года, то есть желающим приобрести тот самый аппарат, не летая за океан, придётся помедлить полтора месяца.

Любопытна обстановка с ценами: как и не возбраняется было предположить, они будут выше американских. При всем при том сложно было представить, что они будут до такой степени выше, в особенности на фоне недавнего снижения цен - раньше только в России без малого любая продукция Apple обходилась покупателям дороже самое меньшее на 100-150 долларов. Ныне не менее состоятельными могут мнить себя и другие европейцы.

По официальным данным, модель с 8-гигабайтным жёстким диском будет продаваться в Великобритании за 269 фунтов или 538 долларов США, в Германии - за 399 евро или 553 доллара США. Впрочем, некоторые особенно "предприимчивые" граждане пытаются сбывать "айфон" в России и совсем почти за тысячу долларов США, но это же не официальная цена!

По предварительной информации, следующими странами, в которые будут поставляться iPhone, станут Франция и Испания: тут партнёрами Apple могут стать операторы Orange и Telegonica. Сам аппарат, тот, что будет продаваться в Европе, технически не отличается от американской версии.

Единственное различие - программное: это новая "прошивка" версии 1.1.1, в которой предусмотрена помощь других языков, помимо английского. Устройство всё так же не может действовать в сетях 3G, и для доступа в интернет используются протоколы GPRS и EDGE. По данным Apple, за 74 дня с начала продаж iPhone в США в конце июня в этой стране было продано больше миллиона этих аппаратов, а в планах компании - уже к концу 2008 года сбыть по всему миру 10 миллионов "айфонов".

Очень оптимистичный прогноз, но основания для него есть: по утверждению Стива Джобса, более 90 процентов покупателей iPhone заявили, что они целиком довольны покупкой, а 85 процентов будут рекомендовать этот аппарат друзьям. Но понравится ли iPhone европейцам так же, как он понравился американцам? Аура культовости продукции Apple в этом месте не до того сильна, как за океаном, а высокая стоимость и недостатки конфигурации совершенно способны отпугнуть от аппарата потенциальных покупателей.

Конкуренция на европейском рынке мультимедийных смартфонов отчаянно сильна, и главные игроки на нём - Nokia и Sony Ericsson. За те же 550 долларов США, что будут хлопотать за iPhone, в Европе разрешено купить, к примеру, смартфон Nokia N95, который является уже целиком полноценным микрокомпьютером, способным снимать фотографии встроенной пятимегапиксельной камерой, воспроизводить музыку и видео, в том числе потоковое при подключении к скоростным сетям 3G, а ещё трудиться в качестве GPS-навигатора.

Более того, операторы предлагают куда более выгодные долгосрочные контракты для Nokia N95, чем для iPhone. На фоне такого аппарата гибрид простого телефона и айпода, нехай и с оригинальным интерфейсом и возможностью выхода в интернет, выглядит несложно дорогой игрушкой.

Потому что iPhone - это всё-таки, скорее плеер с телефонным модулем, чем смартфон, его вряд ли разрешается анализировать как имиджевый аппарат бизнес-класса, тем более что функциями КПК он не располагает.

А европейским любителям гаджетов вряд ли понравится, что доступ к интернет-функциям iPhone придётся обретать посредством медленные соединения GPRS или EDGE, потому как в Европе достаточно обширно распространены скоростные сети третьего поколения.

Apple и O2 рассчитывают преодолеть этот минус за счёт установки в Великобритании до 7500 публичных хот-спотов, которые вправду смогут снабдить более того большую прыть подключения к интернету, чем 3G. И все-таки задача в том, что таких точек доступа должно быть весьма много, и они должны быть мощнее обычных, потому что дальность связи по стандарту Wi-Fi жутко невелика. Яблочная компания", как и раньше, рассчитывает больше на имидж и дизайн, чем на функциональную оснащённость и передовые технические характеристики.

По замыслу производителя, все недостатки iPhone, включая завышенную цену и отсутствие поддержки 3G, должны померкнуть перед оригинальным сенсорным интерфейсом и разными мелкими "фишками". В конце концов, в плеерах iPod ни в жизнь не было радиоприёмника, который ныне устанавливается даже в безымянные китайские устройства, но это нисколько не повлияло на продажи. Однако получится ли у Apple удачно сыграть своим плеером-телефоном на европейском рынке смартфонов - это ещё вопрос..


По материалам www.terralab.ru/mobilis/332999/.

Другие статьи категории «Кучка полезных заметок»

Большая подготовка: что может сделать миллиард человек во имя национального престижа?

Плюс обещают приостановить предприятия, расположенные в пригородах и задействовать специальные средства для "провоцирования" осадков. Такое ощущение, что их испытывают прямо сейчас. Уж излишне мощны вечерние ливни.

Verbatim VM-205: демпинг в белом квадрате

Попробую угадать: с дискетами. В конце прошлого столетия их было ещё много, и значительная их количество была произведена как раз этой компанией.

Куда катятся яблоки?

Само мероприятие, на котором были представлены долгожданные и обсуждаемые новинки, носило наименование "The beat goes on" и проходило 5 сентября в Сан-Франциско.
Комментарии к этой заметке больше не принимаются.
Все заметки категории «Кучка полезных заметок»