Альбатрос

Гранд-блог сайта расходных материалов

Большая подготовка: что может сделать миллиард человек во имя национального престижа?

21 сентября 2007, 19:41

Большая подготовка: что может сделать миллиард человек во имя национального престижа?

Плюс обещают приостановить предприятия, расположенные в пригородах и задействовать специальные средства для "провоцирования" осадков. Такое ощущение, что их испытывают прямо сейчас. Уж излишне мощны вечерние ливни. Таких дождей я не видел не то что в Петербурге, но более того в Таиланде. Как я уже писал, сочетание 08 - чрезвычайно счастливое для китайцев, а цифра 4 - здорово несчастливое.

Настолько, что в лифтах кнопок 4, 14, а заодно и 13 тут нетрудно нет. Оттого при ближайшем рассмотрении оказалось, что фактически я живу не на 16 этаже, как писал, а на 13-м. Я это к тому, что несложно себе представить, как ожидают китайцы дату 08.08.08. Важность Олимпиады для Пекина, что говорится, "трудно переоценить". Делается всё, чтобы выказать величие "Срединного государства".

Например, в самом центре города сознательно будет построена пятизвездочная отель в южноевропейском стиле - для членов Олимпийского Комитета она будет как пить дать бесплатной. Но, кроме роскоши развитого социализма, стремятся продемонстрировать цивилизованность простого народа, к которой тот самый самый-самый население настоятельно призывают. Руководство Пекина даже создало в августе "Подразделение по борьбе с некультурным поведением". Оживлённые места города патрулируются отрядами, пропагандирующими соблюдение гигиены.

В частности, убеждают, что плеваться на улице и мусорить - это нехорошо. Мусор на улицах я вижу отчаянно редко. А вот плевки - отдельная история. Это не столь от бескультурья - по канонам китайской медицины нужно плеваться скрупулезно и часто. Но, несмотря на всю ожидаемую масштабность и значимость, я вряд ли буду посещать мероприятия Олимпиады.

В первую очередь, из-за многомиллионной армии путешественников и китайцев-гостей города, а во-вторых - несложно не шибко воспринимаю спорт на стадионах. Побывав как-то на регбийном матче, поймал себя на мысли, что жду повтора гола и не понимаю, отчего его нет.. Так что обойдусь телетрансляциями, которые обещают быть невероятно качественными. Оргкомитет Олимпийских игр Пекина и провайдер связи CNC сегодня=тотчас строят выделенную цифровую сеть плюс обещают запустить два "олимпийских" спутника. Всё видео будет сниматься в формате HDTV.

Данные по цифровым каналам будут направляться в центральный передающий центр, архивироваться, обрабатываться и уже оттуда направляться в 200 стран мира. Предварительно зрительская аудитория оценивается в 4 миллиарда человек. Грубо на миллиард больше, чем на прошлых Играх. Делать запись Олимпиаду будут как раз в этом формате - для будущих поколений.

Для развлечения публики и воспитания олимпийского духа и единения в народе будут запущены публичные трансляции. Во всех крупнейших городах Китая поставят уймище видеопанелей, а в метро - ЖК-телевизоры. Несмотря на невосприятие стадионных спортивных мероприятий, я непременно постараюсь угодить на открытие Олимпиады 2008.

Потому что в создании этого шоу принимает участие огромное численность мэтров и профессионалов, включая самого Стивена Спилберга. Это будет действо, которое без труда не возбраняется будет издавать в "бюджетной" версии на десятке дисков Blu-ray.. А "коллекционную" редакцию - давать на всех ста. Куда уж там голливудским блокбастерам. Посещение открытия обойдется от 20 до 500 евро. Закрытия - в 15-300 евро. На спортивные мероприятия квиток будет стоить в среднем 5-15 евро.

Кстати, соревнования пройдут не только в Пекине, но и в Циндао, Циньхуандао, Сянгане, Тяньцзине, Шанхае и Шэньяне. Если вы не любите толпы, но любите спорт и пиво - отправляйтесь в Циндао, пивную столицу Китая. Но, помимо билетов, не забудьте о расходах на визу, билеты, гостиницы. Отели планируют приподнять цены на глаз в 4 раза.

Однозначно подскочат цены и на авиабилеты. Но даже при таком раскладе поражают предложения московских туроператоров - олимпийские туры начинаются от 4 тысяч и доходят до 20 тысяч долларов! Телевидение В то время как до Олимпиады вдалеке и больше остро стоят другие менее глобальные, но важные вопросы. Такие как, например, покупка телевизора - завершающий штрих в новой квартире.

Телевизор - не стиральная машинка, вследствие этого я решил закупать его в супермаркете электроники. Упомянутая в прошлом блоге сеть Gome разочаровала не по-китайски высокими ценами. Потому я отправился к прямому конкуренту - сквозь дорогу. Избавлю читателя от долгого повествования истории, полной драматизма, метаний, сомнений и переживаний. Мне два раза поменяли телевизор - с ЖК на плазму, а вслед за тем - вспять на ЖК малость большей диагонали.

Причина обмена в том, что свойство плазмы весьма не понравилось - "шлейф" изображения даже при медленном движении объекта, неадекватная цветопередача. И это на модели 2007 года. К слову сказать, меня предупреждали о том, что качество будет приметно хуже, чем у ЖК, но не до такой степени же.. Поразило обслуживание.

Менеджеры компании-производителя два раза доставили телевизор домой и забрали только что распакованные - с улыбкой и без претензий. После этого встал проблема об установке самого телевидения. Естественно, спутникового, оттого что местные каналы глядеть не очень-то разгонишься. В итоге за окном стоит две "тарелки" - одна для англоязычных, вторая - для русскоязычных каналов.


По материалам http://terralab.ru/gadgets/332840/

Другие статьи категории «Кучка полезных заметок»

Понравится ли iPhone европейцам?

Позволительно проронить и по-другому: Apple, наконец, нашла европейского оператора связи, готового сходить на её условия в обмен на эксклюзивную вероятность продажи iPhone.

Verbatim VM-205: демпинг в белом квадрате

Попробую угадать: с дискетами. В конце прошлого столетия их было ещё много, и значительная их количество была произведена как раз этой компанией.

Куда катятся яблоки?

Само мероприятие, на котором были представлены долгожданные и обсуждаемые новинки, носило наименование "The beat goes on" и проходило 5 сентября в Сан-Франциско.
Комментарии к этой заметке больше не принимаются.
Все заметки категории «Кучка полезных заметок»