Альбатрос

Гранд-блог сайта расходных материалов

Патентный скандал

22 сентября 2007, 08:35

Патентный скандал

Супротив патентной перестройки выступила группа известных изобретателей, предпринимателей и производителей, в цифра которых входят изобретатель Segway Дин Кеймен и создатель WebTV Стив Перлман.

Объединившись в группу Innovation Alliance, больше двух десятков представителей интеллектуальной элиты США призывают Конгресс отклонить изменения в патентном законодательстве, которые уже были одобрены Палатой представителей седьмого сентября 2007 года. Голосование в Сенате запланировано на осень.

Мишень законопроекта, получившего наименование Patent Reform Act, - вытурить случаи злонамеренного судебного преследования производителей со стороны, в свое время всего, так называемых "патентных троллей", которые регистрируют на себя крайне спорные патенты и требуют лицензионных отчислений, угрожая астрономическими суммами штрафов и других платежей. Разумеется, законопроект поддерживают, в основном, крупные IT-компании, посреди которых Cisco, Dell, Intel, Google и Microsoft, а ещё фирмы, оказывающие финансовые услуги.

Соответственно законопроекту, фирмы-владельцы интеллектуальной собственности смогут ограждать свои патенты в новом судебном порядке. Толк изменений заключается, некогда всего, в том, что суды будут оценивать нанесённый владельцу патента ущерб, отталкиваясь от рыночной стоимости не всего защищённого продукта в целом, как сегодня, а только той его части, в которой был нарушен патент.

Сторонники принятия законопроекта считают, что он чертовски необходим для защиты интеллектуальной собственности от неправомерных посягательств. По мнению разработчиков закона, ныне сложилась такая ситуация, когда более того крупные компании не застрахованы от патентных споров приятель с другом.

Лёгкость, с которой разрешено достичь судебного решения по малейшим нарушениям патентов и отсудить огромные суммы, вряд ли разрешается считывать нормой. В качестве примера приводится масса судебных решений, включая недавнее вывод суда, по которому Microsoft была обязана выплатить 1,5 миллиарда долларов США компании Alcatel-Lucent за ломание правил принадлежащего последней патента на технологию MP3.

Оппонентами Patent Reform Act выступают не только сами изобретатели, но и компании, специализирующиеся на биотехнологиях и фармацевтике. Они считают, что предлагаемые изменения в законодательстве подрывают правовую защиту патентов, и в случае их принятия инвесторы легко не будут вкладывать гроши в инновационные, но непроверенные идеи.

Изобретатель Дин Кеймен, специализирующийся на робототехнике, владеет 440 патентами США и зарубежных государств, среди которых патенты на самокат Segway, на инсулиновый дозатор и различные водяные системы.

По словам Кеймена, пересмотр патентного законодательства, возможно, поможет крупным компаниям, при всем при том поставит в невыгодное положение изобретателей и инновационные старт-апы, которые потеряют уверенность в своих патентах. Вы же не запрещаете бейсбол только на том основании, что некоторые игроки употребляют стероиды. Преследовать "троллей" и прочих плохих ребят позволительно и без пагубных последствий, нехай и неумышленных", - считает Кеймен.

Предприниматель Стив Перлман из Кремниевой Долины, разрабатывавший новые программные технологии для таких компаний, как Apple и Microsoft, заявил, что его поразило одобрение Палатой представителей законопроекта об изменениях в патентном законодательстве. По словам Перлмана, многие в Кремниевой Долине покуда ещё не осознают, к чему могут привести эти изменения.

Противники Patent Reform Act убеждены в том, изменения в законодательстве приведут к ещё большей неопределённости и задержкам в процессе защиты действующих патентов и сделают молодые компании беззащитными перед безосновательными или коммерческими претензиями крупных корпораций. Специалисты полагают, что новое законодательство будет несложно провоцировать нарушение прав интеллектуальной собственности.

Представители Innovation Alliance опасаются, что оспариваемый законопроект может быть одобрен конгрессом, потому что из-за специфики патентного права неспециалисту понять в нём непросто.

Брюс Бернстайн, шеф по интеллектуальной собственности компании InterDigital, занимающейся выпуском систем беспроводной связи, рассказал о том, что за два дня перед голосованием в Палате представителей он присутствовал на собрании, где порядка трёх десятков мужчина пытались за единственный день осознать сущность законопроекта. Бернстайн полагает, что лоббисты пытаются без затей "продавить" тот самый закон сквозь Конгресс, пользуясь отсутствием у большинства конгрессменов специальных знаний в области патентного права.

Специалисты призывают сенаторов не поторапливаться и повременить результатов действия прецедентного решения Верховного Суда, принятого в мае 2006 года, которое пересматривает сложившуюся практику вынесения запретительных судебных решений против компаний, выпускающих продукцию с нарушениями патентов.

По мнению Стива Перлмана, это заключение уже внесло существенное трансформирование в патентное законодательство, потому что в США действует прецедентное право, и оно должно серьёзно изменить ситуацию с "патентными троллями". Ещё статьи из рубрики В эти дни в номере Маусфон SkypeMate VM-01L Гибрид мыши и USB-телефона порадует качественным исполнением и простотой настройки.


По материалам http://terralab.ru/system/333301/

Другие статьи категории «Кучка полезных заметок»

Большая подготовка: что может сделать миллиард человек во имя национального престижа?

Плюс обещают приостановить предприятия, расположенные в пригородах и задействовать специальные средства для "провоцирования" осадков. Такое ощущение, что их испытывают прямо сейчас. Уж излишне мощны вечерние ливни.

Понравится ли iPhone европейцам?

Позволительно проронить и по-другому: Apple, наконец, нашла европейского оператора связи, готового сходить на её условия в обмен на эксклюзивную вероятность продажи iPhone.

Verbatim VM-205: демпинг в белом квадрате

Попробую угадать: с дискетами. В конце прошлого столетия их было ещё много, и значительная их количество была произведена как раз этой компанией.
Комментарии к этой заметке больше не принимаются.
Все заметки категории «Кучка полезных заметок»