Альбатрос

Гранд-блог сайта расходных материалов

Samsung i400: вторая ласточка

04 октября 2007, 19:30

Samsung i400: вторая ласточка

Но в последнее час производитель начал всё чаще радовать любителей корейских трубок необычными устройствами на Windows Mobile и Symbian. D720 на базе ОС Symbian OS 7.0s, Series 60. На данный миг рынок устройств на S60 целиком занят творениями Nokia, а так как специфический дизайн финских трубок нравится в отдалении не всем, фирменные корейские слайдеры на этой платформе могут сделаться крайне более того конкурентоспособными.

Дизайн устройства не то чтобы банальный, но фирменный манера в нём ни с чем не спутать. Слайдер i400 выполнен из глянцевого пластика красного цвета, так что любителям ярких гаджетов он обязательно придётся по душе. Главное, на мой взгляд, достоинство i400 - его абсолютная непохожесть на смартфоны, так как никто с первого взгляда не выявил в этом устройстве смартфона.

Наоборот, коллеги в редакции были даже немного удивлены его настолько приятным для многофункционального устройства видом. Таковой аппарат будет превосходно смотреться в руках как у девушки, так и мужчины, ценящего элегантные устройства. Благо, вес и габариты i400 позволяют рекомендовать его практически каждый группе покупателей. Судите сами: вес новинки - 99 граммов, размеры - 101,7 x 50,5 x 17,9 мм.

На левой боковине устройства находится интерфейсный разъём, клавиша для регулировки громкости и включения устройства. С противоположной стороны - спусковая клавиша камеры и разъём для карт MicroSD. Объектив камеры по традиции "спрятан" на задней части слайдера и виден, только когда телефон открыт. Кроме того на задней части корпуса присутствуют динамики, которые, в теории, могли бы снабдить стереозвучание, но речи о нём не идёт.

Звук громкий, но на крупный громкости заметны трески и хрипы. Признаться, у меня создаётся странное ощущение от уже второго корейского слайдера-смартфона. Занятие в том, что лучше Samsung аппараты в этом форм-факторе покуда никто не делает, но ощущения от работы со слайдерами-смартфонами отчаянно странные: агрегат автодоводки у них сильно слабый, открытие телефона сопровождается различного рода скрипами и шорохами, да и наблюдается шибко дюжий люфт половинок.

На практике мне в то время как не доводилось удерживать "магазинных" образцов, и, не возбраняется только надеяться, что это задача только тестовой модели, побывавшей во множестве пытливых рук. Экран - главная слабая край этой модели, по сравнению с аппаратами Nokia - все финские аппараты на S60 уже без малого год как оснащаются дисплеями-"миллионниками", но у Samsung, по видимому, всё ещё впереди.

Впрочем, свойство картинки на матрице в i400 весьма хорошее, и претензий по этому параметру у нас нет никаких. Экран нехило ведёт себя на солнце, но картинка всё-таки весьма выцветает. Буквенно-цифровые клавиши очень ладно разнесены приятель от друга, но не могут отличиться особенно мягким ходом. Клавиатура, так скажем, на любителя.

В любом случае, очень скоро строчить на ней сообщения получится лишь при большущий сноровке. А вот навигационный блок сильно удобен, в особенности радуют размеры клавиши "ОК" и джойстика в целом. Программно новинка строится на Symbian 9.2 S60 3d Edition Feature Pack 1, о которой мы уже ни раз рассказывали в наших обзорах, вследствие этого упомянем лишь об особенностях переработанного в Samsung интерфейса.

В аппарат заложено несколько тем, различающихся по цвету, и несколько меняющих внешний облик иконок в меню. Видов отображения главного меню всего два - список и матрица. Модуля Wi-Fi в аппарате нет, зато присутствует EDGE 10 класса, Bluetooth 2.0 с поддержкой A2DP, USB 2.0.

Аппарат построен на процессоре TI OMAP 2430 с тактовой частотой 200 МГц, что ощутимее меньше чем в большинстве современных смартфонов Nokia. Производительность телефона неплохая, но вновь же, несколько меньшая, чем у финских трубок. Плеер позволяет сортировать композиции, созидать плей-листы, активировать случайный порядок воспроизведения и различные режимы повторов. По сути, отличий в возможностях и интерфейсе в нём нет никаких.

Только чаще всего аппараты Nokia оснащаются 2,5- или 3,5-мм разъёмами для наушников, что даёт хоть какую-то свободу действий, а в случае с i400 пользователю наверное придётся довольствоваться комплектной гарнитурой.

Увы, до нашей редакции она по традиции не доехала, оттого остаётся лишь гадать о качестве звука, которое выдаёт тот самый аппарат. Двухмегапиксельная камера, установленная в i400, не имеет ни вспышки, ни автофокуса. Качество получающихся снимков для такого модуля ожидаемо среднее.

Перечень настроек стандартен: габарит и качество снимка, баланс белого, экспозамер, ночной режим, цветовые эффекты. В силу отсутствия вспышки и, как обычно, никак не помогающего режима ночной съёмки, применять камеру лучше всего за пределами помещения. Видео аппарат пишет в максимальном разрешении 352 х 288 пикселей. Качество роликов неплохое, они великолепно смотрятся на экране телефона.

Встроенной памяти в устройстве 33 мегабайта, но аппарат поддерживает работу с карточками microSD, а ещё их горячую замену. Про максимальную ёмкость карт памяти сам производитель ничего не сообщает но, скорее всего, она не превышает 2 Гб.

Встроенный аккумулятор имеет ёмкость и обеспечивает, в среднем, до 2 дней работы устройства при средней нагрузке.


По материалам http://terralab.ru/mobilis/334482/

Другие статьи категории «Кучка полезных заметок»

Canon Selphy CP750: отсекая лишнее

На каждый происшествие приведу упрощённый перевод: "Не следует множить сущности без необходимости". Когда я получил на тест сублимационный принтер Canon Selphy CP750, то пришел к выводу, что, похоже, инженеры компании при его создании "бритву Оккама" использовали по максимуму.

Тестирование системы "Спаморез" - Terralab

Инфа о результатах тестирования. Ещё статьи из рубрики Ныне в номере Маусфон SkypeMate VM-01L Гибрид мыши и USB-телефона порадует качественным исполнением и простотой настройки.

Фоторепортаж

Фотографии " " Два дня хаоса " - репортаж с выставки. Ещё статьи из рубрики В эти дни в номере Маусфон SkypeMate VM-01L Гибрид мыши и USB-телефона порадует качественным исполнением и простотой настройки.
Комментарии к этой заметке больше не принимаются.
Все заметки категории «Кучка полезных заметок»