Альбатрос

Гранд-блог сайта расходных материалов

Двойной надкус: "яблофон" пал под натиском хакеров

06 октября 2007, 06:51

Двойной надкус: 'яблофон' пал под натиском хакеров

Ждали длительно и напряжённо - интернет полнился массой фейков, крупицами противоречивой информации и порой идеально безумными фантазиями фанатов на тему "как должен глядеться долгожданный телефон от Apple". 29 июля сего года iPhone появился на прилавках магазинов и салонов мобильного оператора AT&T в США, но, увы, для миллионов пользователей по всему миру оно стало разочарованием.

Причина была нимало в другом - программисты и инженеры из Купертино до того неплохо проработали систему защиты устройства, что приневолить iPhone вкалывать в сетях других ОПСОСов вначале вообще выглядело совсем нереальной и бесполезной затеей. Лучшие хакерские умы мира сутки напролёт бились над разблокировкой детища Apple, и все-таки каких-либо заметных результатов на первых порах достичь не удалось.

Ещё бы: было обнаружено аппаратное решение, отвечавшее за привязку iPhone к сетям AT&T и находящееся непосредственно в GSM-модуле. В его обязанности входит ревизия кода страны, то есть на данный миг только США, регистрационного номера SIM-карты и, немного того, ПО, обслуживающее блокирующий модуль, имеет уникальную цифровую подпись, защищающую его от подмены и взлома. Плюс любой раз при регистрации в сети iPhone отправляет оператору уникальный для каждого экземпляра ключ.

Что и сообщать - преодолеть все эти рубежи на скорую руку было задачей малореальной, но, надобно возвратить должное, забрасывать идею изготовить телефон от Apple интернациональным в продолжительный ящик никто не стал. Работы продолжились, и.. Первые приятные новости прилетели из Австралии: местному хакеру удалось частично взломать iPhone.

Что значит частично? Он достиг возможности делать исходящие звонки с устройства, в то час как SMS-сервис и звонки входящие так и остались в числе недоступных функций.

С помощью устройства для чтения и перезаписи содержимого SIM-карт австралиец создал карточку с данными в то же время и AT&T, и местного оператора сотовой связи. Как говорится, прогресс налицо, при всем при том пользоваться iPhone в качестве телефона на данном этапе не представлялось возможным.

Через время, наполненное массой слухов и неподтверждённой информации, было найдено немного способов полной разблокировки "яблофона": с одним из них при наличии определённых практических знаний и оборудования целиком реально управиться в наших российских реалиях, с другим - едва-едва сложнее. Но, что воодушевляет, его употребление теоретически ещё возможно. Итак, первый.

Во всех подробностях метод описан вот здесь: www.iphones.ru iNotes 908. Понятное дело, что ни о каком гарантийном обслуживании iPhone в наших условиях речи не идет, так что разрешено делать на свойский боязнь и риск и не задумываться о потере гарантии на устройство.

Ну а ко всем конторам, занимающимся продажей телефонов от Apple в СНГ, будут применены санкции - вплоть до деавторизации в особенно запущенных случаях. Что до второго способа, то он несколько сложнее с аппаратной точки зрения: для него не нужны ни программаторы, ни SIM-ридеры, однако необходимо устройство под названием TurboSIM, стоящее рядом 80 долларов, отыскать которое в России крайне проблематично.

Впрочем, если у кого-то есть вероятность на досуге слетать в Европу или Азию, приводим ссылку на описание и второго варианта решения проблемы: www.iphones. Notes 948. Он особо актуален для абонентов "Мегафона" - SIMкарты данного ОПСОСа с трудом поддаются "перепрошивке". Что мы имеем в итоге? При наличии определённых знаний, желания и, в первую очередь, финансовых возможностей, козырять аппаратом с надкушенным яблочком на задней панели не возбраняется инициировать уже сейчас.

Вот только стоит ли?. И устроиться при этом безо всяких программаторов и TurboSIM'ов.. Ещё статьи из рубрики В эти дни в номере Маусфон SkypeMate VM-01L Гибрид мыши и USB-телефона порадует качественным исполнением и простотой настройки. ZyXEL P660RU2 и Р660RT2 Двухдиапазонные ADSL-модемы будут интересны не только начинающему пользователю, но и матёрому "сетевому волку".


По материалам http://terralab.ru/mobilis/334301/

Другие статьи категории «Кучка полезных заметок»

Microsoft Zune: второе поколение

Больше того, позволительно констатировать, что Zune всецело провалился: по информации Microsoft, с начала продаж в ноябре 2006 года было продано рядом 1,2 миллиона плееров Zune, в то миг как Apple с 2001 года продала более ста миллионов "айподов".

Cowon A2: количество и качество

В прошлом всего, это простота управления. Если производитель закладывает в устройство функцию воспроизведения видео или просмотра фото, то такие файлы не должны подвергаться предварительной обработке.

Samsung i400: вторая ласточка

Но в последнее час производитель начал всё чаще радовать любителей корейских трубок необычными устройствами на Windows Mobile и Symbian. D720 на базе ОС Symbian OS 7.0s,
Комментарии к этой заметке больше не принимаются.
Все заметки категории «Кучка полезных заметок»