Альбатрос

Гранд-блог сайта расходных материалов

Проба фотопринтера Epson Stylus Photo 1410

08 октября 2007, 11:33

Проба фотопринтера Epson Stylus Photo 1410

Конечно, оптика у таких "мыльниц" вдали не самая выдающаяся, при всем при том случаются моменты, когда и на таких фотоаппаратах получаются неплохие снимки, с высоким уровнем проработки деталей и качественной цветопередачей.

А хорошие снимки хочется не легко напечатать в формате 10x15 см и положить в фотоальбом, но воспроизвести их в значительно больше крупном формате, повесить на стену в рамке и позже являть гостям. Потому многие фотолюбители раньше времени или поздненько обращают чуткость на принтеры, поддерживающие формат A3. Помимо того, такие принтеры не должны быть сложнее в настройке и управлении, чем популярные фотопринтеры формата A4. Одной из таких новинок не возбраняется окрестить принтер Epson Stylus Photo 1410.

Эта шестицветная модель позволяет печатать не только на бумаге различного качества и формата, но и на поверхности CD и DVD-дисков, для чего предусмотрен особый лоток. Внешне принтер выполнен во полностью традиционном форм-факторе. На лицевой стороне размещаются светодиодные индикаторы состояния принтера, а кроме того кнопка его включения. В этом месте же мы видим разъём USB для прямой печати с фотоаппарата по технологии PictBridge.

Картриджи находятся в специальном боксе. Их замена не представляет ничего сложного: первоначально открываем крышку на корпусе, а потом - крышку бокса, находящегося внутри. Фактически, на изготовление полноцветного отпечатка формата A3 уходит едва меньше четырёх минут. И это при установленном режиме "Наилучшее фото"!

Если же предпочесть порядок "Текст", то времени на печать уйдет вдвое меньше. Это связано с тем, что принтер поддерживает технологию высокоскоростной печати. Она содержится в том, что печать производится каплями переменного размера. Благодаря этому достигается не только высокая прыть перчати но и существенная экономия чернил. Конечно, при желании тот самый режим разрешено и отключить.

Тогда момент получения отпечатка A3 улучшенного фотографического качества увеличивается приблизительно до десяти минут. Кстати, об экономии. Конструкцией предусмотрена раздельная организация картриджей, поэтому, когда единственный из них заканчивается, его позволительно заменить, не меняя при этом всю обойму. Но не только скорость является преимуществом данного аппарата. Стоит ещё подметить свойство печати.

Разработчики заявляют, что благодаря новым чернилам Epson Claria с разрешением печати до 5760 х 1440 точек на дюйм, отпечатки смогут храниться до 200 лет в фотоальбоме. Разумеется, если выставить их на дневной свет, срок жизни будет существенно меньше. Впрочем, обследовать это утверждение на практике смогут неужто что наши праправнуки, но качество печати разрешается дать оценку уже сейчас. Как показало практическое тестирование, цветовые полутона явственно различимы вплоть до 4-х процентного заполнения, а контент читается вплоть до 4 кегля.

К сожалению, к нам в редакцию принтер попал без опционального лотка для печати на поверхности CD и DVD, вследствие этого нам не удалось испытать эту вероятность на практике, хотя обыкновенно никаких проблем в этом режиме у принтеров Epson не возникает. Но вернёмся к традиционной "бумажной" печати.

Настройки драйвера позволяют изменять самые различные параметры изображения - яркость, контраст, цветовую насыщенность и т.д. Есть и немного режимов цветокоррекции. Кроме того, пользователь может остановить свой выбор одну из трех цветовых гамм - стандартную, насыщенную, а также Adobe RGB. При необходимости можно выбрать режим печати и в монохромной гамме.

К качеству печати в этом режиме также никаких претензий нет. Оттенки чёрного цвета получаются глубокими и сочными. Единственное, чего, на мой взгляд, не хватает в данной модели - это поддержки локальной сети. Потому как подобным принтером могут пользоваться не только отдельные любители, но и небольшие офисы или дизайн-студии. А отсутствие сетевого интерфейса несколько ограничивает спектр применения.

В заключение пару слов о цене. Цена Epson Stylus Photo 1410 составляет 16900 рублей, а комплект из шести картриджей обойдется пользователю эдак в 1700 рублей. Если же приобретать картриджи по отдельности, то они будут стоить на глаз по 400 рублей каждый. Ещё статьи из рубрики Ныне в номере Маусфон SkypeMate VM-01L Гибрид мыши и USB-телефона порадует качественным исполнением и простотой настройки.

ZyXEL P660RU2 и Р660RT2 Двухдиапазонные ADSL-модемы будут интересны не только начинающему пользователю, но и матёрому "сетевому волку".


По материалам http://terralab.ru/printers/334470/

Другие статьи категории «Кучка полезных заметок»

Блог о компьютерных играх

Инфа о результатах тестирования. Переделка" Windows XP в Vista Прошло уже больше полугода с момента выхода Windows Vista на рынок программных продуктов, а несметные дискуссии об этой системе не утихают до сих пор.

Двойной надкус: "яблофон" пал под натиском хакеров

Ждали длительно и напряжённо - интернет полнился массой фейков, крупицами противоречивой информации и порой идеально безумными фантазиями фанатов на тему "как должен глядеться долгожданный телефон от Apple".

Microsoft Zune: второе поколение

Больше того, позволительно констатировать, что Zune всецело провалился: по информации Microsoft, с начала продаж в ноябре 2006 года было продано рядом 1,2 миллиона плееров Zune, в то миг как Apple с 2001 года продала более ста миллионов "айподов".
Комментарии к этой заметке больше не принимаются.
Все заметки категории «Кучка полезных заметок»