Альбатрос

Гранд-блог сайта расходных материалов

HP iPAQ: второе пришествие

10 октября 2007, 12:32

HP iPAQ: второе пришествие

Помимо того, следует дожидаться ещё и новинок 500-й серии, включающей недорогие смартфоны бизнес-класса на базе Windows Mobile Standard - наследников модели iPAQ 514 Voice Messenger, которая не так давнехонько поступила в российскую розницу. Позволим себе небольшое отступление и проясним принципы нумерации моделей. Как вы точно заметили, новинки обозначаются всего тремя цифрами, а не четырьмя, как было раньше.

Существенного влияния на индексацию модельных рядов это не оказало. Первая цифра - код серии. Вторая - код модели. А третья указывает на регион поставки. Ну а дополнительная приставка - как Travel Companion или Business Navigator - стала доброй традицией и служит для лаконичного описания предназначения модели.

HP iPAQ 100 Classic Handheld Наименование серии говорит само за себя. Она будет состоять из классических наладонников, предназначенных как для работы, так и для развлечений.

Первая модель - iPAQ 110 - отдалённо напоминает крайне популярные в своё пора iPAQ h1930 1940, которые и по этот день часто не возбраняется повстречать в руках случайных попутчиков. При всем при том новинка существенно отличается от предшественников в плане технических характеристик.

Ну и, конечно, могучий процессор Marvell PXA270, работающий на частоте 520 МГц. Если вы чутко посмотрите на фотографию, то заметите окружность на клавиатуре. Покуда тяжело сказать, сколь это будет удобно, но выглядит тот самый элемент, безусловно, интересно. При всём при этом, габариты корпуса жутко скромны - 117 х 60 х 18 мм, а вес, с учетом массы аккумулятора, составляет 145 граммов.

HP iPAQ 900 Business Messenger Последняя представленная серия не несёт в себе существенных отличий от вышеупомянутой серии iPAQ 600. Вместо цифровой клавиатуры и сенсорной окружности, тут имеется QWERTY-клавиатура и привычная механическая навигационная кнопка. Добавление QWERTY-массива повлияло и на ширину корпуса, так что инженеры-разработчики позволили себе располагать дисплей горизонтально.

Габариты корпуса и его вес изменились не настолько существенно, как следовало помышлять - 113 х 64 х 16 мм и 146 г. Технические характеристики iPAQ 600 и iPAQ 900 одинаковы, но, вероятно, стоимость на Business Messenger будет слегка выше. Все анонсированные модели поступят в продажу уже в конце сентября - начале октября.

Единственное, что не позволяет нам в то время как действовать в отдалении идущие выводы - отсутствие информации о рекомендованной стоимости. От ценовой политики, как всегда, будет зависеть шибко многое. И все-таки это только слухи. А о стоимости остальных новинок вообще нет никакой информации. 100 и 200 серии, пожалуй, имеют самые высокие шансы на удача - такие модели, как уже говорилось, по-прежнему нужны рынку.

Конкуренты давно перестали взирать на классические КПК как на что-то прибыльное и востребованное. Так что, быть может, наладонники HP станут единственными в своем роде. С коммуникаторами всё значительно сложнее. С одной стороны iPAQ 600 и 900 - чрезвычайно интересные устройства, подкупающие впечатляющим функционалом.

Но с другой, группа HTC также собирается представить немного высокотехнологичных новинок. В этом сегменте будет проистекать наиболее жёсткая конкурентная борьба. Ну, а что касается автонавигаторов, то 300-я серия совершенно способна откусить ломоть "пирога" у Mio Technology, давно захватившей лидерство в этом сегменте. Словом, нынешняя осень обещает быть жаркой. А мы при первой же возможности устроим новинкам серьёзный сравнительный тест-драйв.

Ещё статьи из рубрики Нынче в номере Маусфон SkypeMate VM-01L Гибрид мыши и USB-телефона порадует качественным исполнением и простотой настройки. ZyXEL P660RU2 и Р660RT2 Двухдиапазонные ADSL-модемы будут интересны не только начинающему пользователю, но и матёрому "сетевому волку".


По материалам http://terralab.ru/mobilis/334955/

Другие статьи категории «Кучка полезных заметок»

Тестируем 5-мегапиксельный телефон Samsung SGH-G600

Не меняется только влюбленность Samsung к форм-фактору "слайдер" и разработанному без малого два года вспять интерфейсу, тот, что за прошедшее час не претерпел фактически никаких изменений.

HP Pavilion dv2500: глянец с защитой

Мне приходилось слышать, что в исследовательских лабораториях уже готовы образцы глянцевых напылений, отученные составлять отпечатки пальцев. Пожалуй, телефонам без него не обойтись, а если речь идёт об устройствах покрупнее, как бы нашего сегодняшнего героя, позволительно успешно применить проверенные дедовские методы.

Застывшая в кремнии музыка: процессоры Athlon Classic

Аналогично тому как в средние века громкие звучные имена были прерогативой знати, процессоры AMD выглядели значительно больше солидно не только с технической, но и с "нарицательной" точки зрения.
Комментарии к этой заметке больше не принимаются.
Все заметки категории «Кучка полезных заметок»