Альбатрос

Гранд-блог сайта расходных материалов

iPod в огне

11 октября 2007, 08:25

iPod в огне

Проблемы начались ещё в августе 2006 года, когда было зафиксировано порядка десятка случаев самопроизвольных возгораний аккумуляторов этой компании. Первые же случаи самовоспламенения ионно-литиевых аккумуляторов стали известны широкой общественности ещё в декабре 2005 года.

Пару лет обратно всех американцев потрясли кадры сгоревшего пикапа Томаса Фокерона, пострадавшего от загоревшегося ноутбука: в "бардачке" машины рядом с воспламенившимся компьютером лежали три коробки патронов, которые взорвали бензобак автомобиля, из-за чего он на практике на все сто сгорел. Оттого что Sony поставляет аккумуляторные батареи практически всем крупным производителям портативных компьютеров, она была вынуждена провести, пожалуй, что ни на есть большой отзыв комплектующих за всю свою историю.

По информации самой Sony только на активизация 2007 года было отозвано примерно девяти с половиной миллионов потенциально дефектных батарей, при этом убытки компании составили порядка 500 миллионов долларов США. Тем не менее, отзывы аккумуляторов продолжаются и по этот день: в августе 2007 года фирма Toshiba объявила об очередном отзыве батарей производства Sony, которые устанавливались в некоторые ноутбуки, выпущенные в 2006 году.

Кроме Toshiba, отзывы батарей с возможными скрытыми дефектами проводили такие компании, как Acer, Apple, IBM, Lenovo, Fujitsu, Hitachi и Sharp. Похоже, безотложно разгорается очередной скандал, связанный с самовозгоранием аккумуляторных батарей. На сей раз "пострадавшим" стал плеер Apple iPod nano предпоследнего поколения.

Проигрывателю nano вообще не чересчур везёт: практически посредством пару месяцев потом презентации первой версии устройства выяснилось, что его остов изготовлен из пластика, очень склонного к царапинам.

У некоторых владельцев новинки буквально за немного недель бережного использования плеер покрывался таким количеством царапин, что нереально было рассмотреть более того информацию на его экране. Вслед за тем Apple исправилась, и, поэкспериментировав с материалами, вернулась к решению, проверенному ещё по iPod mini - последнее поколение nano щеголяет в корпусе из алюминиевого сплава. Немедля же nano попал в очередную историю.

Впрочем, скорее всего, благодаря недавней презентации принципиально новых nano, происшествие с предыдущим поколением плееров вряд ли существенно скажется на продажах. Тем не менее, сам факт не может не насторожить многочисленных владельцев nano, да и любых других портативных устройств. Засада приключилась с Дэнни Уильямсом из американского города Дугласвиля, штат Джорджия.

Он находился на своём рабочем месте, когда заметил, что негаданно в кармане брюк, где лежал его iPod, стало уж очень жарко, а следом появилось пламя, которое прожгло дыру в ткани и поднялось до груди. По словам Уильямса, горение продолжалось секунд пятнадцать, а от серьёзных травм его уберёг только лист толстой мелованной бумаги, тот, что лежал в том же кармане, что и nano. Пострадавший до сих пор потрясён тем, что плеер, проработавший всего полтора года, как обухом по голове загорелся.

Разумеется, Уильямс обратился в Apple, и ему обязались сменить плеер, если он пришлёт им повреждённый экземпляр, при всем при том мамаша пострадавшего, Элен Уильямс, посчитала, что это происшествие достойно внимания общественности, потому что задача не только в испорченном плеере.

Она позвонила в тутошний телеканал Channel 2 и заявила, что тяжело себе даже представить, что могло бы произойти, если бы плеер загорелся ночью, когда все в доме спят, или если бы при этом её наследник находился бы за рулём.

Представители Channel 2 отправили в Apple фотографии повреждённого iPod nano, но в "яблочной" компании отказались комментировать тот самый определенный происшествие и не сообщили, сколь нередко происходят подобные случаи. Apple прислала Уильямсу упаковку для возврата плеера и заявила, что намерена скрупулезно осмыслить в причинах происшедшего. Лишь вслед за тем этого разрешено будет соорудить какие-то выводы.

Впрочем, многие эксперты единодушны в том, что причиной возгорания плеера мог сделаться аккурат встроенный в nano ионно-литиевый полимерный аккумулятор. Больше того, это уже не единичный эпизод воспламенения батареи: в апреле 2007 года был зафиксирован факт взрыва аккумулятора при зарядке от компьютера. Любопытно, что в последнем случае плеер кроме того был не новым и даже уже не подлежал гарантийному обмену.

Специалисты отмечают, что многие пользователи легко не понимают, что в таких крохотных аккумуляторах хранится циклопический припас энергии, не идущий ни в какое сопоставление с энергией в обычных солевых или щелочных элементах.

Каждый аккумулятор при перегреве, несоблюдении полярности или, тем более, коротком замыкании, может взорваться и загореться, и, чем большей энергией он обладает, тем к более катастрофическим последствиям это может привести. Помимо того, сама конструкция ионно-литиевых батарей делает их более огнеопасными, чем, к примеру, никель-металлогидридные.

Занятие в том, что в качестве электролита в них употребляется легковоспламеняющаяся жидкость - соль лития, которая окружает углеродный анод с пористым изолятором. Сочетание кислорода, углерода и огнеопасной жидкости в небольшом объёме само по себе представляет большую опасность.


По материалам http://terralab.ru/gadgets/334997/

Другие статьи категории «Кучка полезных заметок»

HP iPAQ: второе пришествие

Помимо того, следует дожидаться ещё и новинок 500-й серии, включающей недорогие смартфоны бизнес-класса на базе Windows Mobile Standard - наследников модели iPAQ 514 Voice Messenger, которая не так давнехонько поступила в российскую розницу.

Тестируем 5-мегапиксельный телефон Samsung SGH-G600

Не меняется только влюбленность Samsung к форм-фактору "слайдер" и разработанному без малого два года вспять интерфейсу, тот, что за прошедшее час не претерпел фактически никаких изменений.

HP Pavilion dv2500: глянец с защитой

Мне приходилось слышать, что в исследовательских лабораториях уже готовы образцы глянцевых напылений, отученные составлять отпечатки пальцев. Пожалуй, телефонам без него не обойтись, а если речь идёт об устройствах покрупнее, как бы нашего сегодняшнего героя, позволительно успешно применить проверенные дедовские методы.
Комментарии к этой заметке больше не принимаются.
Все заметки категории «Кучка полезных заметок»