Альбатрос

Гранд-блог сайта расходных материалов

Apacer Audio Steno AU581: ближе к людям

12 октября 2007, 07:06

Apacer Audio Steno AU581: ближе к людям

Есть и другие противники подобных гаджетов, только они, в различие от убеждённых меломанов, попросту не приемлют в плеере, по сути, совсем ненужные функции - просмотр картинок, видео, текста.

Отчасти, они, конечно правы: как показывает многолетний навык пользователей крошечных PMP, толка в этих функциях самое малое - нечасто кто из обладателей мультимедийных плееров вообще что-либо смотрит и читает.

А на эти функции оттого что тратятся немалые деньги: стандартный PMP дороже обычного плеера, в среднем, в два, а то и в три раза - он стоит порядка 250-300 долларов США. К мультимедийным функциям заурядно добавляется безупречно неудобная, но крайне модная организация сенсорного управления, ещё повышающая конечную цену гаджета.

Получается, что маркетинговые хитрости делают своё дело, и дядя обзаводится идеально не нужной ему вещью, которую группа всячески рекламирует как предмет культа и продукт из разряда must have. Впрочем, оставим лирику. На мой взгляд, хорошим не возбраняется произвести более того многофункциональный плеер, так что им захочется пользоваться любой день. Но если судить объективно, помимо функций воспроизведения музыки и прослушивания радио, в маленьком проигрывателе ничего и не нужно.

И стоит это всё ощутимо меньше, и, как заново же показывает многолетняя практика, служит дольше, и глючит меньше. Но ибо хочется, чтобы проигрыватель ещё и не стыдно достать из кармана было.

Нынче мы познакомим читателей с одним гаджетом от Apacer - плеером AU581 тот, что является новой моделью в линейке компании, но отвечает, кажется, всем потребностям обычного неискушённого пользователя: выглядит неплохо, может воспроизводить музыку, позволяет внимать радио, выпускается на базе флэш-памяти объёмом 2 или 4 Гб, да и стоит совершенно немного.

Конечно, очередной выдающийся пресс-релиз от Apacer не оставил нас равнодушными к этому проигрывателю: как любовно говорит об этом продукте сам шеф по производству, г-н К.К. Чанг, "Плеер AU581 не только гарантирует веселье прослушивания музыкальных композиций, но и обладает модным стилем".

Для него используются глянцевые материалы - серебристый пластик "под металл" для ключевой части корпуса, и синее полупрозрачное покрытие для лицевой панели. Миниатюрный проигрыватель имеет округлые края, весит 30 граммов, великолепно лежит в руке и умещается даже в карманчик для мелочи.

Удобство транспортировки и практичность - естественно, неоспоримые достоинства каждого малогабаритного устройства, но материалы, используемые для корпуса, особенно надёжными прозвать трудно: глянцевый пластик шибко маркий, не исключено, что он стремительно покроется царапинами и потёртостями. Наверное, учитывая это, в комплект поставки AU581 производитель добавил чехольчик для переноски плеера.

Увы, шнурка там не обнаруживается. На левой боковине устройства расположен затворенный резиновой заглушкой разъём miniUSB, с противоположной стороны - гнездо для наушников. Расположение этих элементов удачное: положив плеер в карман, разрешается с лёгкостью заполучить доступ к джойстику и переключать треки, не вынимая проигрыватель.

По этому параметру новинка от Apacer выглядит продуманным устройством - такое же расположение элементов, а как раз гнезда для наушников, употребляется в nano второго поколения, который так любят пользователи как раз за удобство навигации вслепую.

А вот разъём для кабеля USB лучше было бы сменить встроенным штекером USB. Во всяком случае, коллеги, знакомые с продукцией Sony, с на которую сильно похож рассматриваемый в эти дни плеер, кроме того посчитали, что в этом отношении Walkman'ы смотрятся предпочтительнее - в модельном ряду этой компании фактически произвольный плеер в таком форм-факторе оснащается встроенным USB-разъёмом.

На нижней грани корпуса находится сдвигающаяся клавиша для активации блокировки, в то же время служащая для включения выключения устройства. С противоположной стороны - отверстие интегрированного микрофона. Передняя панель глянцевая и, увы, отчаянно маркая - надобность протирать её возникает постоянно.

На ней располагается джойстик и дисплей, который, кстати, обладает весьма любопытным свойством - цитирую: "OLED экран, отполированный уникальным методом вакуумного напыления, читается при любом освещении." Признаться, хоть в полировке дисплеев методом вакуумного напыления я не специалист, но могу с чистой совестью заявить, что экран истинно отменно отображает информацию на улице.

Сам же дисплей яркий, шрифты на нём не мелкие и что надо читаются. Для таковой модели это оптимальный выбор. Находящийся рядом с ним блок управления радует удобством, размерами и ходом. Навигация с его помощью удобна и не доставляет дискомфорта.

Кстати, хоть конструкторы и предусмотрели клавишу для активации блокировки, необходимость в её использовании не возникает в принципе - кнопки невзначай не нажимаются даже при ношении гаджета в кармане. Слева от дисплея находится клавиша-качелька для смены пресета эквалайзера и начала записи. Про функциональную оснащённость сказывать в особенности нечего: в активе нового "апасера" имеется только FM-тюнер и функция диктофона.

Тюнер позволяет осуществлять ручной и автоматический розыск каналов, сохранять до 20 станций в памяти, обеспечивает убежденный приём и неплохое свойство на записи.


По материалам http://terralab.ru/multimedia/335002/

Другие статьи категории «Кучка полезных заметок»

История одного апгрейда. Начало

SATA интерфейсы на плате ASUS A7V600. Зачем я тянул с апгрейдом? К тому же пришлось бы приобретать заодно и процессор - современные платы уже давнехонько не работают с Socket A.

iPod в огне

Проблемы начались ещё в августе 2006 года, когда было зафиксировано порядка десятка случаев самопроизвольных возгораний аккумуляторов этой компании. Первые же случаи самовоспламенения ионно-литиевых аккумуляторов стали известны широкой общественности ещё в декабре 2005 года.

HP iPAQ: второе пришествие

Помимо того, следует дожидаться ещё и новинок 500-й серии, включающей недорогие смартфоны бизнес-класса на базе Windows Mobile Standard - наследников модели iPAQ 514 Voice Messenger, которая не так давнехонько поступила в российскую розницу.
Комментарии к этой заметке больше не принимаются.
Все заметки категории «Кучка полезных заметок»