Альбатрос

Гранд-блог сайта расходных материалов

Софт из хорошего дома

12 октября 2007, 23:01

Софт из хорошего дома

Думаю, нам помогли влечение действовать свои собственные продукты, не тратя пора на аутсорсинг для других компаний, и уверенность, что мы сможем сделаться номером единственный на только начавшем вырастать рынке решений для Windows Mobile. Посреди сотрудников Spb Software House трое победителей престижных российских олимпиад по программированию, один из которых я сам.

Меня нередко спрашивали - помог ли олимпиадный навык в бизнесе? Сперва я отвечал, что нет. Потому как программирование на олимпиадах - это своего рода haute couture, к повседневным делам имеющий жутко опосредованное отношение. Но следом я понял, что он помог мне в самом главном - дал веру в себя.

В конце концов, если ты побеждаешь не где-то у себя в районе, а на уровне страны - это не может не привосокупить уверенности в собственных силах. И ещё мы выбрали сильно удачный рынок - динамично растущий и испытывающий большущий голод в интересных продуктах. Я неплохо помню то время.

Устройства на Windows CE были громоздкими, медленными и без малого молниеносно сажали батареи всякий ёмкости, а рынком правили продукты на PalmOS. Сегодня=тотчас в это более того не верится.. История Palm вообще весьма занимательна. В том числе и тем, что на IT-рынке она все время повторяется.

Группа пыталась всё работать самостоятельно - от железа до софта. Разумеется, это позволяло ей добиваться оптимальной комбинации того и другого, в результате чего устройства получались куда больше сбалансированные по сравнению с аналогами на Windows CE. Тем более что изначально операционная организация от Microsoft была уж очень "перегружена" для имеющегося в распоряжении железа.

И все-таки в Редмонде продолжали придерживаться первоначальной концепции: у нас диверсифицированный бизнес, мы делаем операционную систему, а прочее доверяем нашим партнерам. Конечно, это добавляло трудностей и увеличивало сроки выхода новых устройств на рынок. Но шло время, трудности устранялись, аппаратные возможности росли, появлялись новые сильные партнеры, и в итоге Palm пришлось, грубо говоря, конкурировать со всем остальным миром.

Какой бы сильной ни была компания, достичь победы в подобном поединке невозможно. Вспомните хотя бы историю 3Dfx. А тут ещё подоспели трудности с многозадачностью и мультимедийными функциями, под которые операционная система Palm не была "заточена" вообще. Постойте, но оттого что продукты на PalmOS выпускали и другие компании - IBM, Sony, Handspring, наконец. Да, но у них завсегда были проблемы с Palm.

Они чувствовали, что работают с платформой, которая целиком контролируется прямым конкурентом, и потому что с ней тяжело связывать стратегические планы.

В Palm это понимали, и неспроста же фирма разделилась на Palm Source и PalmOne, хотя реорганизация такого рода на живом бизнесе сказывается крайне сурово. Думаю, что похожая история наблюдается немедля с платформой S60: конкуренты Nokia, конечно, выпускают на ней свои устройства, но вряд ли делают на них серьёзную ставку. Кстати, а кто остался в вашей компании от первоначального состава?

Знаете, у нас на практике отсутствует такая вещь, как текучка кадров. Неотложно нас шестьдесят, и за последние два года компанию покинул всего один сотрудник. До этого ещё один дядя уходил в Microsoft, вследствие того что что у него с детства была греза поработать в этой компании, но в итоге он всё одинаково вернулся к нам.

В 99-м году было достаточно без затей привлечь значительные инвестиции под каждый стартап в сфере IT. Вы использовали на старте иностранные капиталы? Нет, такого не было. Задача заключалась, скорее, в поиске квалифицированных кадров, чем в деньгах, численность которых не было для нас лимитирующим фактором.

Больше скажу, у нас и после этого с финансами было всё неплохо, неужели что в начале продажи ограничивали небольшие размеры рынка. Как известно, инвестор не приходит с мешком денег, которые не возбраняется расходовать по своему усмотрению - он приносит с ними идею, и над её реализацией приходится работать. У нас же с идеями был совершенный порядок.

Мы верно знали, чего хотим, оттого всё было недурственно и без сторонних денежных вливаний. Действительно, вначале было страшновато заниматься такими непривычными вещами, но когда вышла утилита Spb Pocket Plus, возглавившая список самых продаваемых программ мира для WM, боязнь исчез, и мы поверили в то, что хороши не только в программировании.

В беседах с сотрудниками Microsoft мне приходилось слышать, что их платформа в первую очередность популярна в бизнес-среде, и только затем - в потребительской. Как соотносятся эти два направления в вашей продуктовой линейке? Когда говорят о бизнес-решениях, следует разделять их на две группы. Первая - это когда у нас есть склад, и по нему ходит рабочий с КПК, обученный нажимать на нём немного кнопок.

КПК не умеет вообще ничего, чтобы его владелец, чего доброго, не разложил пасьянс прямо на рабочем месте. Таких устройств на рынке 5-10 процентов. Цифра словно бы бы небольшая, и всё же капиталы в этом сегменте крутятся крайне значительные. Но тот самый бизнес, что называется, не глобализуемый.

Если склад находится в Нью-Джерси, его собственник не станет рыскать по интернету в поисках наилучшего решения - он несложно обратится в местную компанию, ставившую ему базу данных для склада и приглядывающую за его компьютерами.


По материалам http://terralab.ru/mobilis/334951/

Другие статьи категории «Кучка полезных заметок»

Средства приближения. Часть I

В этом случае одни начинают копить монеты на зеркальный фотоаппарат, а другие участливо присматриваются всё к тем же "мыльницам", но уже не простым, а продвинутым.

Apacer Audio Steno AU581: ближе к людям

Есть и другие противники подобных гаджетов, только они, в различие от убеждённых меломанов, попросту не приемлют в плеере, по сути, совсем ненужные функции - просмотр картинок, видео, текста.

История одного апгрейда. Начало

SATA интерфейсы на плате ASUS A7V600. Зачем я тянул с апгрейдом? К тому же пришлось бы приобретать заодно и процессор - современные платы уже давнехонько не работают с Socket A.
Комментарии к этой заметке больше не принимаются.
Все заметки категории «Кучка полезных заметок»