Альбатрос

Гранд-блог сайта расходных материалов

История одного апгрейда. Финал

16 октября 2007, 10:13

История одного апгрейда. Финал

Установка компонентов прошла безболезненно, несмотря на то, что блок питания у меня 20-пиновый, а не 24-пиновый. Позже на одном из компьютерных форумов я узнал, что эдакий вариант подключения полностью нормален - у платы позади есть перемычка, которая питает дополнительные 4 пина. К вопросу БП мы ещё вернёмся. P5K-SE, как уже упоминалось выше, является самой дешёвой из плат от ASUS на чипсете iP35.

Ещё в комплекте поставки платы два кабеля SATA оказались обычными, без защёлок, что также не есть неплохо - за 3600-то рублей! Хочется чуток большего. Некоторые проблемы возникли при установке Windows. Занятие в том, что я подготовил раздел на винчестере для установки, но забыл его произвести первичным.

Программные средства с других загрузочных дисков оказались недоступными, а всё потому, что мой привод работает на IDE, а контроллер IDE обслуживается драйверами от Marvell, которые не поняла ни одна программа, записанная на загрузочном диске. Пришлось устанавливать Windows на винчестер и уже с него исправлять плоды моей забывчивости. Мораль такова: новые IDE-контроллеры уже "не те", так что пользуйтесь современными загрузочными дисками или загодя подготавливайте раздел винчестера.

Разгон Следом установки системы и всех необходимых программ я приступил к любимому занятию - разгону. Подробно описывать эту процедуру не стану. Видеокарта разогналась с частот 640 1400 до 642 1642 МГц по ядру и памяти, что является обычным результатом для GeForce 8600 GT. Ещё не результат Что же дал мне апгрейд?

Как это ни странно, больше значительные изменения я почувствовал при работе с офисными приложениями, а не нисколько не в играх. Я уже говорил, что на старой системе у меня всё "летало", при всем при том новая организация начала демонстрировать прыть гиперреактивного индивидуума, хлебнувшего изрядную дозу двойного эспрессо. К примеру, исчезли какие-либо тормоза при быстрой и интенсивной прокрутке окна с текстом.

Что касается игр, то стратегия Warhammer 40.000: Dawn of War - Dark Crusade уже не подтормаживала на максимальных настройках графики. Однако, запустив S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl, я увидел жалкое зрелище - дикие тормоза, игрывать с которыми невозможно.

Всё упиралось в память, потому мне пришлось выложить еще 1400 рублей за дополнительную гигабайтную планку - благо, память незамедлительно как ни в жизнь дешева. Итог Что же в итоге? Раньше мне казалось, что увеличение памяти с 1 до 2 Гб не даст особого результата - неужели что "свопирования" не будет. И все-таки позже расширения ОЗУ у меня появилось ощущение, что я сижу за мощной графической станцией.

Затем выхода из игры, тот, что происходит за секунду, офисные приложения открываются мгновенно. Windows по-прежнему использует файл подкачки, однако делает это совсем незаметно. Необычная плавность в работе, плавность в играх. Чтобы запустить игру, сейчас не во что бы то ни стало прикрывать офисные программы - памяти хватает на всё. Добавление второго модуля памяти обеспечило активацию двухканального режима, что ещё дало свои преимущества. Сталкер" забегал, как бегал на старом компьютере DOOM 3, уровни начали загружаться на строй шустрее. В F.E.A.R.

50 "скакнул" до 55 только за счёт расширения памяти. Сколь избыточна производительность процессора Core2 Duo? Возьмём такую задачу, как ревизия компьютера на вирусы. Что касается памяти - из 2 Гб оказалось доступно 0,8 Гб. Результаты мультимедийного теста Sandra 2008. Что дальше? Дальше будем дожидаться стоящих игр. Только они дадут отклик - стоит ли изменять видеокарту на более мощную.

Блок питания я вносить изменения не стал, так как ни сбоев, ни перегрева разъёмов питания на материнской плате я не зафиксировал. Расчёты показали, что потребляемая компонентами системы мощность составляет 365 Вт - соответственно, сделать апгрейд БП меня сможет вынудить только новая видеокарта. На новой системе я намерен протянуть самое меньшее 4 года.

Как я уже говорил, возможна смена процессора на 4-х ядерный, но это только в том случае, если свежеиспеченный занимательный игровой план будет требовать вложения таких средств. Ещё разрешено запланировать организацию RAID-массива.

Для его реализации потребуется достать выделенную PCI-E RAID-карту и немного винчестеров - для ускорения загрузки уровней игр, однако такое улучшение будет стоить эдак столь же, сколь весь проведённый апгрейд.

Выводы 13700 рублей, потраченных на апгрейд, обеспечили чувство владения "серверной" мощью, а кроме того гарантированное спокойствие на ближайшие 3-4 года. Конечно, замены видеокарты неизбежны, однако радует тот факт, что материнская плата длительно не будет являться слабым звеном системы - шина PCI-Express 16x и сейчас-то применяется от силы процентов на 40.

Значит, существовать она будет крайне долго, несмотря на явление PCI-Express2. Если вы не являетесь заядлым игроманом, то апгрейд обойдётся вам ещё дешевле - в особенности с учётом того, что процессоры и материнские платы под AMD имеют фантастически привлекательные цены, а их вычислительной мощности хватит "за глаза". Возможно, существенного улучшения характеристик вашего ПК позволительно будет достигнуть "малой кровью" - лишь за счёт увеличения объёма ОЗУ и задействования двухканального режима работы оперативной памяти.


По материалам http://terralab.ru/system/334973/

Другие статьи категории «Кучка полезных заметок»

Средства приближения. Часть II

На самом деле, это сильно высокая уровень приближения. Ибо благодаря такому объектиу разрешено рассмотреть на снимке физиономия человека, находящегося в доме на противоположной стороне улицы…

Застывшая в кремнии музыка: процессоры Athlon XP

При всем при том AMD, позже победоносного ядра Thunderbird, уверовала в непобедимость архитектуры К7. Вооружившись девизом: "успех - это модернизация К7 плюс маркетинговые ухищрения", фирма выпустила на рынок новую модификацию Athlon.

Samsung E380: симпатичный клон

Продуктов такого типа у корейского производителя было, есть и, вероятно, ещё будет великое множество. С одной стороны, невесело присматривать на практике не меняющуюся картину модельного ряда…
Комментарии к этой заметке больше не принимаются.
Все заметки категории «Кучка полезных заметок»