Альбатрос

Гранд-блог сайта расходных материалов

iPod Touch: защита яблока

17 октября 2007, 15:51

iPod Touch: защита яблока

Больше того, эта броня взломана якобы 13-летним хакером, скрывающимся под псевдонимом AriX - позор для "гениальных программистов" Apple.

Программа iJailBreak, написанная AriX, позволяет запускать на новом плеере, способном вылезать в интернет посредством встроенный контроллер Wi-Fi, любые совместимые программы сторонних разработчиков, не прошедших сертификации Apple. Более того, для снятия блокировки не требуется никаких "плясок с бубном", как в случае с известными "кряками" для iPhone.

Довольно подключить к компьютеру плеер, запустить программу и перезагрузить Touch. Свежеиспеченный технология взлома - неблизко не первая успешная попытка энтузиастов снять защиту iPod Touch, появившаяся в интернете, однако, по откликам тех, кто воспользовался предыдущими способами, они вряд ли рассчитаны на тех, кто не знаком с программированием и компьютерной техникой.

Автор iJailBreak предупреждает, что в некоторых случаех существует вероятность блокировки Touch потом загрузки в него iJailbreak, и все-таки при этом позволительно без проблем возвратиться к заводским настройкам плеера. На сайте iJailBreak.com приводится ссылка на Google Code, где не возбраняется загрузить это целиком автоматическое приложение - архив "весит" всего 2,5 Мб.

Единственное "но" - программа работает только на компьютерах Macintosh с процессорами Intel и операционной системой Mac OS X Tiger.

Впрочем, к чести программистов Apple привязка iPhone к телефонной сети AT&T покуда остаётся непреодолимым барьером для хакеров: взломанные было аппараты позже обновления микропрограммы до новой версии 1.1.1 становятся нетрудно неработоспособными макетами "айфона". В принципе, не сверх меры красивая тактика, напоминающая продажу квартиры с обязательством подписки на каналы кабельного телевидения у конкретной фирмы, которая в случае отказа отключает свет, газ и воду.

Но из-за коварной "прошивки" Apple получила ещё единственный так назывемый "классовый" судебный иск c очередными обвинениями в нарушении антимонопольного законодательства. О других крупных "классовых" исках, а ещё о том, что это такое, разрешается прочесть здесь. Но другая задача с iPhone - та же, что и у iPod Touch: это ограничение установки приложений сторонних производителей вдобавок к "зашитым" в память фирменным веб-приложениям.

У американцев, которые очень преуспели во взломе iPhone, разумеется, нет проблем с подключением iPhone к сети AT&T, но у них есть большое возделение расширить набор предлагаемых самой Apple приложений.

Складывается несложно абсурдная ситуация, когда для любого другого смартфона или коммуникатора существует огромное численность приложений третьих разработчиков, а плеерофон iPhone почему-то должен быть исключением. Более того, и Nokia, и Microsoft приветствуют создание приложений для их мобильных платформ Symbian и Windows Mobile третьими фирмами.

Таковый подход давнехонько стал нормой, оттого строгие ограничения, введённые Apple, вызвали вместе с тем недоумение, возмущение и стремление ликвидировать досадные препятствия. При всем при том у Apple есть своё целиком убедительное объяснение, истоки которого восходят ещё к первым Mac OS: чтобы снабдить простоту использования системы и её надёжность, создатели системы пошли на сознательное ограничение прав пользователей на доступ ко внутренним настройками и на установку несертифицированных приложений.

Так что группа Apple - традиционно технологически затворенный бизнес, и не в её правилах делиться своими секретами. Тем, кто пытается сорвать схему этого бизнеса, нужно понимать, что защищаться Apple будет всеми силами, и обстановка с блокировкой взломанных iPhone - отличное тому подтверждение.

В Apple кроме того делают особенный упор на том, что программы сторонних производителей могут преступить работу устройства, привести к сбоям и поломкам. Однако это обратная край медали, потому как разработчики без затей не могут заполучить официозный доступ к исходным кодам и пытаются постигать систему самостоятельно.

А совершенно эффективная защита от скверно написанных программ давно существует, в том числе в таких популярных системах, как Symbian, или, в конце концов, в той же "настольной" Windows.

Однако и iPhone, и iPod Touch - это всё-таки не карманные компьютеры, а легко мультимедийные плееры с расширенной функциональностью, так что требовать от них возможности самостоятельной установки различных программ вряд ли стоит. Потому стоит осознавать возможные последствия стороннего вмешательства в такие устройства, тем более учитывая особенности бизнес-политики Apple.

На свой взгляд, взлом iPod Touch, скорее всего, не приведёт к каким-либо негативным последствиям для пользователя, если "кряк" не будет затрагивать систему DRM. Но при этом нет никаких сомнений в том, что Apple примет все меры к тому, чтобы в следующей версии микропрограммы "тача" вытурить вероятность взлома защиты при помощи утилит как бы iJailBreak. Материал отражает личную точку зрения автора.

Другие статьи автора Рубрика: Гаджеты. Ещё статьи из рубрики В эти дни в номере Пять мобильных мегапикселей Стильный мультимедийный слайдер Samsung SGH-G600 оснащён 5-мегапиксельной камерой. Ricoh Caplio R6 7,2-мегапиксельная цифровая фотокамера радует уникальным для своего класса семикратным оптическим зумом.


По материалам http://terralab.ru/gadgets/336073/

Другие статьи категории «Кучка полезных заметок»

Застывшая в кремнии музыка: AMD K8

С каждым новым ядром Intel наращивала тактовые частоты своих процессоров. AMD на это отвечала повышением рейтингов производительности. Не мегагерцем единым!. По большому счёту, последние модели Athlon XP не здорово заботили корпорацию: главным приоритетом AMD была разработка микроархитектуры следующего поколения.

Samsung 971p XXFV: оптимальный выбор для экономных

Было огромное охота пересесть за 21-24 дюймовую модель, при всем при том я не сделал этого по двум причинам. Во-первых, такие мониторы ощутимо дороже, а во-вторых, они имеют менее качественные, по сравнению с 19-дюймовыми образцами, матрицы.

Sony Ericsson T650i: море сомнений

Безотложно началась активная рекламная группа по продвижению другого имиджевого аппарата компании - T650i, который, несмотря на свою внушительную цену и неблизко не самую богатую функциональность, стал одним из самых желанных телефонов для многих наших сограждан.
Комментарии к этой заметке больше не принимаются.
Все заметки категории «Кучка полезных заметок»