Альбатрос

Гранд-блог сайта расходных материалов

Реформы будущего: препарируем платформу S60. часть 2

18 октября 2007, 07:13

Реформы будущего: препарируем платформу S60. часть 2

В одной из статей исполнительного вице-президента Symbian Дэвида Вуда говорилось о высокой эффективности использования памяти Symbian-техникой. Так и есть, если считать, что чем больше памяти занято, тем эффективнее она используется. Напоминает последнюю правительственную реформу, вслед за тем которой число госчиновников превысило их численность в СССР.

Практика работы с приборами на базе Symbian 9 побуждает наречь утверждения Дэвида Вуда безосновательными. Сориентировать определенный объём ОЗУ в телефонах Nokia на S60 3rd Edition не вовсе нетрудно - по-видимому, 64 Мб без малого для всех моделей, за исключением Е90 с её 128 Мб. В Nokia до последнего времени скрывали технические характеристики изделий. Точка зрения корпорации на этот счёт озвучил Эндре Кадаш: "Очень несложный подход.

Наша проблема - сотворить функционально богатые и оптимально сбалансированные устройства. Мы оцениваем все параметры и вырабатываем решение, удовлетворяющее конкретного потребителя. Исходя из этого, оптимизируются характеристики - будь то частота процессора, энергоёмкость, эргономика и пр. Мы считаем, что знание сугубо технических параметров смартфона в каком-то смысле избыточно и способно более того немного дезориентировать пользователя".

Фирма Sony Ericsson также не уж очень откровенна. У Nokia резерв тоже был не самым внушительным - от 14 до 22 Мб. Недавно на ресурсе Forum Nokia описания смартфонов пополнились такими подробностями, как частота процессора и численность оперативной памяти. Боящимся утраты ориентиров не стоит посещать сайт. От былой скромности не осталось и следа, неизбежное случилось.

E61i с 64 Мб наводит на думка о том, что ныне, может быть, принцип "выполнения на месте" не настолько популярен, как раньше. Чем и объяснялось существование у Symbian-трубок всего по 16-32 Мб ОЗУ. Программисты мобильных ОС стараются исправить положение дел. Говорят, образцы техники на его базе увидят свет уже в следующем году.

Ход разработки программных продуктов призваны облегчить POSIX-библиотеки и SQL, переложенные для Symbian. Предполагается, что это кроме того побудит программистов, пишущих для настольных систем, портировать приложения на Symbian. В Symbian стараются привлечь как разрешено больше программистов к созданию ПО для Symbian-платформ и соорудить ОС максимально функциональной.

С момента выхода Symbian 9.1 не было ни одной версии, получившей столь новых возможностей, сколь 9.5. Кажется, что аппараты под её началом будут существенно выделяться от современных, тем не менее, их программная платформа, вероятно, будет именоваться S60 3rd Edition Feature Pack 3, а не 4th Edition. Представят её, думаю, осенью или в начале зимы. 2008-го и базироваться на Symbian 10.

В то время как же стоит подчеркнуть, что значимость S60 для мобильной индустрии не снижается. А редакций платормы известно с десяток. ИНТЕРФЕЙС "Лучший схема оставаться последовательным - это изменяться сообща с обстоятельствами", - говорил Уинстон Черчилль. Золотое правило не только для политика. В Nokia было создано рекордное количество наборов ПО на основе ОС Symbian.

То ли удача единственного продававшегося Series 90телефона Nokia 7710 был недостаточно велик, то ли сочли, что сил на формирование трёх хороших программных продуктов не хватит, но Series 90 одним духом предали забвению. На forum.nokia.com даже отсутствует надлежащий раздел.

В настоящее время всё лучшее - для S60 и на S60, - по крайней мере, в исполнении Nokia. Вряд ли кто-то станет оспаривать тот факт, что Nokia S60 располагает самым удобным интерфейсом для управления одной рукой. Nokia стремятся в дешёвых моделях и части Eseries избавиться от последней.

За смену языка там, где это требуется, отвечает кнопка " ", за копирование - " ". Об этом известно не каждому приложению. В частности, OfficeSuite улавливает намерение переключить язык при нажатии на " ", зато попытка выделить текст, удерживая нажатой " ", обречена на провал. Хочется верить, что разработчики ПО не останутся равнодушными к описанной проблеме.

Откуда-то кнопку редактирования вытесняют, а в моделях Nseries, Nokia 6290 добавляют клавишу "Мультимедиа". В зависимости от образца, нажатие на неё приводит в меню быстрого доступа к 4-м или большему количеству программ. Так, Nokia N95 предъявляет "карусель" из 9-ти приложений, список которых пользователь формирует на наш вкус. От "Мультимедиа" отличается тем, что её нажатие вызывает не перечень, а всего одну заданную программу.

При таком раскладе половинка каталога вообще не видна, как и при списочном отображении, и все-таки при остановке на разделе проглядывает его содержимое. Специфика ценная, нехай только и на стадии освоения техники.

По Feature Pack 2 S60 3rd Edition, представленном в феврале, заметно, что совершенствование интерфейса продолжается. Единственный из мотивов - пользователи S60-машин до сих пор не подозревают о многозадачности системы и о том, к чему приводит удержание клавиши "Приложения". Намекать на это сейчас будет первая строчка в меню "Опции": "Активные приложения". В режиме "Активного ожидания" пиктограммы приложений, в свое время преимущественно выстраивавшиеся в одну строку, ныне располагаются столбцом.


По материалам http://terralab.ru/mobilis/336009/

Другие статьи категории «Кучка полезных заметок»

iPod Touch: защита яблока

Больше того, эта броня взломана якобы 13-летним хакером, скрывающимся под псевдонимом AriX - позор для "гениальных программистов" Apple. Программа iJailBreak, написанная AriX…

Застывшая в кремнии музыка: AMD K8

С каждым новым ядром Intel наращивала тактовые частоты своих процессоров. AMD на это отвечала повышением рейтингов производительности. Не мегагерцем единым!. По большому счёту, последние модели Athlon XP не здорово заботили корпорацию: главным приоритетом AMD была разработка микроархитектуры следующего поколения.

Samsung 971p XXFV: оптимальный выбор для экономных

Было огромное охота пересесть за 21-24 дюймовую модель, при всем при том я не сделал этого по двум причинам. Во-первых, такие мониторы ощутимо дороже, а во-вторых, они имеют менее качественные, по сравнению с 19-дюймовыми образцами, матрицы.
Комментарии к этой заметке больше не принимаются.
Все заметки категории «Кучка полезных заметок»