Альбатрос

Гранд-блог сайта расходных материалов

Palm Centro: попытка засчитана

18 октября 2007, 15:32

Palm Centro: попытка засчитана

Чего стоит более того тот факт, что в Palm пошли на применение в своём коммуникаторе "вражеской" Windows Mobile! Мне, как стойкому поклоннику платформы Palm в особенности тяжело признавать, что "золотой век" Palm ушёл. Но обстановка на рынке такова, что, в самом лучшем случае, эта группа останется только одним из многих производителей карманной техники на платформах, альтернативных мэйнстримовым Windows Mobile и Symbian.

Как раз как попытку выдержать на рынке карманных устройств и стоит анализировать представленный 27 сентября 2007 года свежеиспеченный коммуникатор Palm Centro, обладающий жутко нетипичным для "пальмов" дизайном и ориентированный покуда лишь на рынок США. Новинка, работающая под управлением "родной" операционной системы Palm OS 5.4.9, рассчитана на сети третьего поколения CDMA2000 EvDO и с контрактом оператора Sprint продаётся всего за 99 долларов США.

Без контракта Palm Centro не возбраняется достать в США за 399 долларов. Наружность Centro не имеет на практике ничего общего с коммуникаторами Palm Treo, за исключением, пожалуй, полноценной QWERTY-клавиатуры с выделенными цветом цифровыми клавишами. Все грани корпуса предельно окрулые, а цветовых решений всего два, и оба они сильно яркие: серебристо-чёрное и серебристо-красное. Весит трубка капельку больше 119 г.

Внешний наружность Palm Centro позволяет безошибочно прозвать целевую аудиторию новинки - это не столь бизнесмены, на которых ориентировано семейство Treo, а несложно молодые любители современных гаджетов, которым требуется современное устройство для звонков, доступа к электронной посте и выхода в интернет. Начинка Centro - на полностью современном уровне: в новинке установлен процессор Intel XScale с тактовой частотой 312 МГц и 65 Мб встроенной памяти.

Такие экраны, скорее, уместны в телефонах, чем в коммуникаторах, для которых де-факто стандартом давнехонько стала диагональ 2,8 дюйма. С прочий стороны, при таких размерах и разрешении идеально не будет заметна зернистость, что, несомненно, оценят любители почитать с экрана или полазить по интернету.

Под экраном расположен блок основных кнопок: по бокам - кнопки приёма и отбоя вызовов, в середине - пятипозиционная клавиша-джойстик с крупным логотипом Palm по центру, кругом джойстика - клавиши быстрого доступа к телефону, календарю, приложениям и почте. Блок основных кнопок выделен цветом: в обоих вариантах цветового исполнения они серебристые.

В нижней части лицевой панели корпуса мы видим QWERTY-клавиатуру, неплохо знакомую по семейству Treo, неужели что ещё более миниатюрную. Вряд ли дальнейшее уменьшение размеров клавиатуры положительно скажется на удобстве использования - скорее, наоборот. Даже Treo немногие могут применять для набора длинных текстов, в этом месте же задача усугубляется. Впрочем, и такая "лопата", как Nokia E61i, не может похвастаться идеальной клавиатурой, так что занятие не только в размерах, но и в исполнении.

Конечно, в этом отношении ничто не сравнится с давно почившим в Бозе Psion c его практически ноутбучной "клавой". На левой боковине Centro установлены качающаяся кнопка регулировка громкости, а кроме того контекстно-зависимая и программируемая кнопка, по умолчанию отвечающая за включение диктофона. На нижней панели традиционно расположены разъёмы для подключения зарядного устройства, USB-кабеля для синхронизации с компьютером и 2,5-мм разъём для гарнитуры или наушников.

Разрешено ещё использовать и беспроводную гарнитуру - в трубку встроен контроллер Bluetooth 1.2 почему-то без поддержки стереофонических наушников, что обязательно расстроит целевую аудиторию Centro. Верхнюю панель занимает гнездо для стила, а также выключатель звука.

На задней панели разрешается выявить объектив 1,3-мегапиксельной камеры с зеркальцем для съёмки автопортретов, а также решётка встроенного динамика. Камера с двукратным цифровым зумом и автоматическим балансом белого способна действовать снимки с разрешением до 1280 х 1024 точек, а также снимать видео с разрешением до 352 х 288 точек.

Ниже - крышка для доступа к съёмной аккумуляторной батареи. Судя по конструкции аппарата, в Palm поставили перед собой задачу создать клавиатурный коммуникатор, по габаритам всего ничего отличающийся от обычного мобильника и, похоже, это им удалось. Начинка Palm Centrо, конечно, не поражает воображение, что, впрочем, неудивительно для аппарата за эти деньги, и все-таки находится целиком на уровне трубок сходной ценовой категории.

При всем при том программная составляющая фактически находится на уровне без малого пятилетней давности, когда впервой появилась пятая Palm OS, оттого вряд ли стоит ждать от этого устройства откровений.

Впрочем, посреди предустановленных приложений позволительно приметить всё необходимое: календарь, книжка контактов, калькулятор, средства обмена мгновенными сообщениями, почтовый клиент, диктофон, программа Google Mobile Maps, мировые часы, браузер, мелодический и видеоплееры, а также пакетик для работы с офисными программами DocumentsToGo. На свой взгляд, Palm Centrо сможет нарыть своих покупателей - скорее всего ими станут люди студенческого возраста или молодые специалисты.

Несмотря на устаревшую программную платформу, она ещё совершенно жизнеспособна и умеет практически всё, что умеют конкурирующие Symbian и Windows Mobile.


По материалам http://terralab.ru/mobilis/336262/

Другие статьи категории «Кучка полезных заметок»

Беспроводные USB-телефоны Skypemate USB-W1D и USB-W1DL: VoIP без поводка

Сейчас - о том, как настраиваются описываемые устройства. Наши герои до того же всеядны в отношении SIP-cервисов, как и их проводные коллеги.

Реформы будущего: препарируем платформу S60. часть 2

В одной из статей исполнительного вице-президента Symbian Дэвида Вуда говорилось о высокой эффективности использования памяти Symbian-техникой. Так и есть, если считать, что чем больше памяти занято, тем эффективнее она используется.

iPod Touch: защита яблока

Больше того, эта броня взломана якобы 13-летним хакером, скрывающимся под псевдонимом AriX - позор для "гениальных программистов" Apple. Программа iJailBreak, написанная AriX…
Комментарии к этой заметке больше не принимаются.
Все заметки категории «Кучка полезных заметок»