Альбатрос

Гранд-блог сайта расходных материалов

Olympus FE-250: старше и старше

01 ноября 2007, 22:04

Olympus FE-250: старше и старше

Камера неожиданно порадовала. Я уже не ждал ничего хорошего от старой 8-мегапиксельной FE-250. Но в реальности, подорожав на 100 долларов, наследница получилась существенно лучше. Несмотря на почти одинаковый внешний вид, FE-250 отличается в лучшую сторону от FE-230 на практике во всём. Разрешение выше на мегапиксель, а матрица увеличилась до 1 1,8". Теоретически это должно положительно сказаться на качестве картинки и её шумности. Диагональ ЖК-экранчика - всё те же 2,5 дюйма.

Но появилось антибликовое покрытие и разрешение выросло до 230 тысяч пикселей. Обе камеры относятся к классу ультратонких, но цельнометаллический остов FE-250 слегка крупнее - 94 x 56,5 x 21,5 мм, и весит чуть больше - 115 г без батареи и карты памяти. FE-230 имела только автоматическую настройку ISO. У FE250 есть не только ручная настройка этого параметра, но и невероятно большой предельный порядок - аж 10 000! Я покуда не держал в руках ни одной прочий камеры с такими возможностями!

Но, несмотря на все особенности, перед нами камера класса "навёл-и-снял". Как и в FE-230, есть организация подсказок, которые помогают начинающим фотографам, подстраивая те или иные параметры. Внешние средства управления минимальны. Колёсико настроек имеет 8 разделов, включая на сто процентов автоматический порядок и 15 сюжетных программ. Система компенсации дрожания рук - не что иное, как задирание уровня ISO. Камера готова к съёмке спустя 2 секунды после включения.

Автофокус такой же неточный, но работает слегка быстрее, чем у FE-230. При нормальном освещении на автофокусировку уходит меньше секунды. Теперь о самых главных отличий FE250. Шумы не видны вплоть до ISO 1600, но при высоких значениях светочувствительности включается система очистки от шума, которая, увы, удаляет массу важных мелких деталей снимка. Геометрические искажения по углам отсутствуют. Цветопередача и контрастность великолепные, как и полутона и тени.

За триста долларов - это очень даже неплохо!


По материалам http://terralab.ru/digiphoto/337345/

Другие статьи категории «Кучка полезных заметок»

Пресс-конференция Wacom: графический планшет - каждому пользователю ПК

Ключевые положения своей стратегии развития изложил Хан Штоффельс, генеральный директор компании Wacom Europe GmbH. Её краткая суть: ежегодно в мире продаётся более 200 миллионов компьютеров и всего 3 миллионов графических планшетов и интерактивных дисплеев.

Kodak Z712: простой американец для неустойчивых русских

В свободном пересказе пресс-релизы и восторженные сообщения форумов звучат так: "Главное в цифровом фотоаппарате - это "цифра". Для тех, кого одной только "цифрой" не проймёшь, дополнение: фотокамера комплектуется 12-кратным объективом с логотипом немецкой фирмы Schneider-KREUZNACH и оптико-механическим стабилизатором изображения.

Canon Pixma iP90v: офис в чемодане

Одно дело, когда нужно быстро где-то в пути или в чужом городе набрать какой-нибудь текст. И совсем другое - когда его нужно быстро распечатать!
Комментарии к этой заметке больше не принимаются.
Все заметки категории «Кучка полезных заметок»