Альбатрос

Гранд-блог сайта расходных материалов

Sony DCR-SR72E: жёсткая картинка

02 ноября 2007, 08:10

Sony DCR-SR72E: жёсткая картинка

Вот и компания Sony основательно взялась за эту нишу, выпустив цифровые видеокамеры и стандартного, и HD-разрешения. DCRSR72E - это центральная видеокамера в ее модельном ряду. Имея средние размеры у новинки 60 Гб памяти для записи видео. Но хватит ли этого для победы в конкурентной борьбе? Да, если будете записывать видео в формате MPEG-2 стандартного разрешения SD в высоком качестве HQ, то сможете вписать 880 минут - 14 часов 40 минут.

Ну а в низком качестве записи в вашем распоряжении уже больше 40 часов. В остальном же, кроме встроенного накопителя, DCR-SR72E - это все же устройство начального уровня. ПЗС-матрица имеет разрешение всего 1,07 мегапикселя и диагональ 1 6 дюйма. Малый охват сенсора означает низкое качество в условиях слабой освещенности. В режиме фото максимальное разрешение картинки - это типичные "телефонные" размеры 1152 x 864 точки.

Помимо того DCRSR72E относится к классу low-end. Применять не запрещается аксессуары только от самой Sony, нет никаких разъёмов для наушников или микрофона. Один выход - комбинированный композитный видео и RCA-аудио. Всё управление осуществляется при помощи сенсорного экрана диагональю 2,7 дюйма. Так фокусировка производится двумя способами: через "кнопку" удаления и приближения, или нажатием области на сенсорном экране.

Есть церый ряд полезных режимов работы: "Сумерки", "Свеча", "Восход и закат", "Фейерверки", "Пейзаж", "Портрет", "Спорт", "Пляж" и "Снег". Плюс к этому режимы съемки в условиях слабого освещения. Ну а качество AVCHD заставляет по-новому посмотреть на SD-разрешение. Тут же видно, как в стандартном разрешении не хватает и чёткости и мелких деталей. Плюс к этому цветопередача у камкордера средненькая - есть какое-то специфическое усиление на синем цвете.

Наконец, при хорошем освещении слишком много визуальных шумов и они прямо бросаются в глаза. В целом, сенсор камеры по своим характеристикам сравним с теми, что применяются в DV-камерах, которые продаются по цене в два раза дешевле. Сам сенсор совсем не радует пользователя при слабом освещении. А при уж очень ярком солнечном свете картинка, вообще, "слепнет" - начинают "выбеливаться" практически все цвета. В комплекте поставляется док-станция с полным набором коннекторов для ТВ и ПК. В целом, довольно удобная "рабочая лошадка", но без ярких изысков.


По материалам http://terralab.ru/video/337348/

Другие статьи категории «Кучка полезных заметок»

Olympus FE-250: старше и старше

Камера неожиданно порадовала. Я уже не ждал ничего хорошего от старой 8-мегапиксельной FE-250. Но в реальности, подорожав на 100 долларов, наследница получилась существенно лучше.

Пресс-конференция Wacom: графический планшет - каждому пользователю ПК

Ключевые положения своей стратегии развития изложил Хан Штоффельс, генеральный директор компании Wacom Europe GmbH. Её краткая суть: ежегодно в мире продаётся более 200 миллионов компьютеров и всего 3 миллионов графических планшетов и интерактивных дисплеев.

Kodak Z712: простой американец для неустойчивых русских

В свободном пересказе пресс-релизы и восторженные сообщения форумов звучат так: "Главное в цифровом фотоаппарате - это "цифра". Для тех, кого одной только "цифрой" не проймёшь, дополнение: фотокамера комплектуется 12-кратным объективом с логотипом немецкой фирмы Schneider-KREUZNACH и оптико-механическим стабилизатором изображения.
Комментарии к этой заметке больше не принимаются.
Все заметки категории «Кучка полезных заметок»