Альбатрос

Гранд-блог сайта расходных материалов

Выбираем корпус ПК: конкретные советы

20 ноября 2007, 08:22

Выбираем корпус ПК: конкретные советы

Начнём, как обычно, с компьютеров для "офисного планктона". Из-за того, что потребности среднестатистического офисного работника нечасто выходят за рамки стандартного набора Word Excel 1С ICQ IE, то мощного потребления энергии, требующего заодно и недюжинного охлаждения, тут не требуется. Блок питания мощностью 250 Вт и обычные вентиляторы полностью справятся с возлагаемыми на них обязанностями.

Дополнительные вентиляторы не только вряд ли пригодятся, но и более того, могут быть даже вредны! Ведь офисные компьютеры часто стоят прямо на полу, и через дополнительные отверстия будут втягивать в себя много лишней пыли. Большое число 3- и 5-дюймовых отсеков здесь не понадобится. Ведь, как правило, в офисном компьютере есть только оптический привод, а иногда, вообще, все отсеки остаются закрыты заглушками.

Куда полезнее в корпусе офисного компьютера существование на фронтальной панели разъёмов для подключения микрофона и наушников, и плюс к этому порта USB.

Если они по-старинке все еще расположены сзади, то, т.к. корпус чаще всего будет стоять под столом, доступ к ним будет здорово затруднён. Тут, возможно, придется применять разные удлинители, а это будет дополнительным вкладом в увеличения месива свисающих проводов. Было бы здорово, чтобы корпус не был похож на видавший виды холодильник и своим унылым внешним видом не угнетал бы работника офиса еще сильнее, чем рабочая рутина. Вот именно по этой причине мы рекомендуем для офисного применения Inwin Z552T Black. Цена такого корпуса примерно 1400 рублей.

Трёхдюймовых отсеков - два, двухдюймовых - тоже два. Радикальный чёрный цвет корпуса - залог того, что спустя месяц на компьютере не будет виден слой пыли и разводы от половой тряпки. Главное заявочное пожелание к корпусу для геймерского компьютера - это могучий блок питания и очень хорошее охлаждение, потому как такие машины обычно наполнены всем самым высокопроизводительным, да в добавок ещё и до предела разогнанным с целью пары лишних fps железом.

Одна видеокарта может потреблять столько же энергии и греться так же сильно, как целый обычный компьютер трёх-четырёхлетней давности! И при всем при этом корпус должен быть довольно компактным, чтобы его можно было бы носить с собой на LAN-party на очередной "чамп". И все-таки это никак не означает, что нам нужен какой-то ультракомпактный корпус. А вот бесшумность блока питания здесь не так важна. Ведь вой вентилятора совсем не будет являться помехой сетевым баталиям.

Особую внимательность следует уделить стильности дизайна и приспособленности корпуса к транспортировке. Блок питания здесь крепится к задней панели - это освобождает пространство внутри корпуса и поэтому улучшает как вентиляцию, так и охлаждение. Можно устанавливать любой блок питания - вплоть до 700 Вт. Корпус имеет единственный 5-дюймовый внешний отсек, один 3-дюймовый внешний отсек и два 3-дюймовых внутренних.

В боковинах корпуса должны быть предусмотрены специальные отверстия, через которые нагретый воздух выгоняется с помощью производительного 12-сантиметрового вентилятора. Внутренняя модульная архитектура корпуса сильно проста и должна обеспечивать очень лёгкую установку любых стандартных комплектующих. Большое удобство добавляет и то, что порты USB FireWire и разъемы для микрофона с наушниками расположены прямо на лицевой панели.

К сожалению, корпус не оснащён ручкой для переноски, при всем при том за великолепный дизайн разрешено помиловать всё! Отличный дизайн корпуса для домашнего компьютера должен быть, в первую очередь. Под столом, как в офисе, белый "чемодан" ставить совсем неразумно - весь интерьер квартиры будет сразу испорчен. Желательно изобрести более изящное решение, например, размещение корпуса в нише тумбы стола.

Это просто поразительно, но по своим размерам современные десктопы идеально входят в современные тумбы - надо только позаботиться о том, чтобы у тумбы не было задней стенки.. Отличный выбор - Cooler Master CAV-T04.

От большинства подобных корпусов он отличается специальной откидной дверцей, за которой находятся отсеки внешних устройств, а также порты USB Firewire и разъёмы звуковой карты.


По материалам http://terralab.ru/supply/339738/

Другие статьи категории «Кучка полезных заметок»

Цифровые фотоаппараты: Тест Nikon Coolpix P5100 на D

Тест Nikon Coolpix P5100 - хорошего компакта для не слишком требовательного потребителя. Видно, что объектив вполне хорош для компакта, ну а то, что для отличных снимков необходимо практически идеальное освещение, то это для нинешних компактов обычное дело.

Цифровые фотоаппараты Тест Panasonic Lumix DMC-L10 на DCResource

Panasonic Lumix DMC-L10 - камеры с малопонятным рыночным позиционированием. Фотокамеры с такой же ценой дают снимки гораздо более качественные, а камеры с тем же качеством стоят гораздо дешевле.

Sony DCR-SR72E: жёсткая картинка

Вот и компания Sony основательно взялась за эту нишу, выпустив цифровые видеокамеры и стандартного, и HD-разрешения. DCRSR72E - это центральная видеокамера в ее модельном ряду.
Комментарии к этой заметке больше не принимаются.
Все заметки категории «Кучка полезных заметок»