Альбатрос

Гранд-блог сайта расходных материалов

Обзор веб-камер: великолепная семерка

24 ноября 2007, 11:44

Обзор веб-камер: великолепная семерка

По тестам, вэб-камера выдает 20 fps при разрешении 640 x 480 точек, однако, обычно, для интернет-общения пользователь использует картинку размером 320x240 точек - а для этого разрешения камера выдает целиком "честные" 30 fps. Модная ныне приставка "Vista" в названии означает только присутствие в комплекте поставки драйверов для Windows Vista. В инструкции максимальное разрешение видеокамеры указано как 800x600 пикселей, при всем при том это представляет собой интерполяцию разрешения 640x480 точек.

Внешний вид веб-камеры напоминает подставку под яйцо. Держатель, исполненный в виде лапок, предназначен для установки камеры на ЖК-мониторы. Для ноутбуков такое крепление не предусмотрено.

Cam Vista IM. Конструкция "глазка" вэб-камеры рассчитана на то, чтобы "смотреть" на физиономию пользователя сверху вниз, а не наоборот. Но, как говорится, "голь на выдумку хитра" - надо повернуть ножки назад, как глазок начинает глядеть туда, куда надо.

Выглядит веб-камера в таком положении немного несуразно, и все-таки требуемое достигнуто. Philips SPC900NC Эта модель будет интересна для любителей подглядывать. Но за каким домом, как раз и не уточнили. Но, судя по характеристикам, им может сделаться и соседский дом. А если вы оставили машину под окнами? Тогда такая вэб-камера будет просто незаменима. Стопануть угонщиков с ее помощью будет нельзя, но снять их физиономии крупным планом - вполне. Разумеется, она сгодится и для простого применения.

Модель этой вэб-камеры умеет отдавать видео 640x480 пикселей со скоростью 30 fps и совершать снимки с разрешением 1280x1024 точек. Устройство обладает чувствительной оптикой, качественной ПЗС-матрицей и вспышкой - ее применение обеспечивает полноценное изображение, кроме того, в условиях слабой освещённости. Благодаря технологии Digital Natural Motion камера устраняет "скачки" изображения.

От предыдущих вэб-камер Philips SPC900NC отличается встроенным датчиком слежения, наличие которого позволит владельцу всегда оставаться в самом центре кадра. Еще отметим, что глазок вэб-камера покрыт шлифованным стеклом, защищающим от отпечатков пальцев. Как и предыдущая модель, она способна давать видео с разрешением 640x480 точек на 30 fps, и, наконец, выдавать фотоснимки с разрешением 1280x1024 пикселей.

Есть функция автоматической фокусировки с отслеживанием лица. И всё это - при стоимости в три раза ниже предыдущей модели. USR Mini Cam может размещаться на ноутбуке или на настольном ПК, крепиться к ЖК-монитору и даже устанавливаться прямо на столе. В комплекте вэб-камеры есть наушники, с регулировкой громкости звука и частотного баланса.

Веб-камера автоматически подстраивается к условиям слабого освещения и обеспечивает настройку параметров изображения - яркости, насыщенности и контраста. За эту цену есть Notebook Webcam производства Labtec - дочернего предприятия компании Logitech.

Агрегат крепления Notebook Webcam позволяет ориентировать объектив в любом необходимом направлении - угол поворота составляет 360 по горизонтали и 180 по вертикали. Встроенный в вэб-камеру микрофон имеет отличную чувствительность. Notebook Webcam продается в двух цветах: чёрном и серебристом.

Поэтому при покупке можно учесть цвет корпуса ноутбука, чтобы достичь визуальной гармонии. Logitech QuickCam Pro 9000 Ныне перейдём к продукции самой Logitech.

Вэб-камера имеет качественную оптику Carl Zeiss и обладает системой быстрой автофокусировки - обеспечивается компенсация изменения резкости по краям изображения, при этом перефокусировка происходит всего за три секунды. Как и во многих продвинутых камерах Logitech, в QuickCam Pro 9000 внедрена "умная" организация слежения, надёжно удерживающая человеческий лик пользователя в кадре.

Доступна интерполяция картинки до 8 Мп., Конструкция вэб-камеры позволяет разместить её как на ЖК-мониторе, так и на ноутбуке. The R2-D2 Wireless Web Camera Перед нами - настоящая мечта фаната киноэпопеи "Звездные Войны".

Веб-камера производства канадской компании Nikko представляет собой точную копию не нуждающегося в представлении робота R2-D2. "Игрушка" способна дать сильное ощущение не только внешним видом, но и тем, что она способна воспроизводить попискивание дроида из фильма.

Больше того, "робот" может передвигаться по столу и не падать с него - благодаря особому датчику. Веб-камера способна вращаться на 360 градусов, видеоизображение с разрешением 628x528 пикселей передается без проводов. Управляется с помощью пульта дистанционного управления, который, помимо того что выглядит как меч джедая, является и полноценным Skype-телефоном.


По материалам http://terralab.ru/video/340277/

Другие статьи категории «Кучка полезных заметок»

Выбираем корпус ПК: конкретные советы

Начнём, как обычно, с компьютеров для "офисного планктона". Из-за того, что потребности среднестатистического офисного работника нечасто выходят за рамки стандартного набора Word Excel 1С ICQ IE, то мощного потребления энергии, требующего заодно и недюжинного охлаждения, тут не требуется.

Цифровые фотоаппараты: Тест Nikon Coolpix P5100 на D

Тест Nikon Coolpix P5100 - хорошего компакта для не слишком требовательного потребителя. Видно, что объектив вполне хорош для компакта, ну а то, что для отличных снимков необходимо практически идеальное освещение, то это для нинешних компактов обычное дело.

Цифровые фотоаппараты Тест Panasonic Lumix DMC-L10 на DCResource

Panasonic Lumix DMC-L10 - камеры с малопонятным рыночным позиционированием. Фотокамеры с такой же ценой дают снимки гораздо более качественные, а камеры с тем же качеством стоят гораздо дешевле.
Комментарии к этой заметке больше не принимаются.
Все заметки категории «Кучка полезных заметок»