Альбатрос

Гранд-блог сайта расходных материалов

Panasonic Lumix DMC-FZ18: больше, чем хобби

12 декабря 2007, 13:43

Panasonic Lumix DMC-FZ18: больше, чем хобби

Увы, не всем эта фотокамера по карману. Но, если у Вас нет денег на DSLR, рекомендуем посмотреть на фотокамеры из класса ультразум. Это ещё не "зеркалка", но уже на порядок лучше, чем любая фотокамера "навёл-и-снял". Panasonic самый яркий игрок в этом сегменте - например, фотокамеру Lumix DMC-FZ1, выпущенную в 2002 году, по достоинству оценили более всего профессионалы.

FZ18 - это новинка для тех, кто готов заплатить за качество своих фотографий 600 долларов. Общее ощущение от фотокамеры - классическая SLR. Массивный кирпичик с прорезиненным упором для руки, огромным объективом, видоискателем и фиксатором вспышки. Дизайн фотокамеры поимствован у предшественницы FZ8 с 12-кратным зумом.

Габариты фотокамеры уменьшились, а из-за мощной оптики вес по сравнению с FZ8 вырос на 50 г - до 360 г. Несмотря на применение пластика, корпус выглядит весьма надежным и прочным. Отсек для батареи и карты имеет металлическую основу. Из металла сделана и резьба для штатива. У объектива камеры металлическая окантовка. Интерфейс фотокамеры очень прост и доступен. Понять с функциями помогает организация быстрых меню и настроек.

Набор опций просто огромен. Поэтому перед применением рекомендуется очень скрупулезно проштудировать всю инструкцию. Средства управления зумом выше всяких похвал. На кнопке спуска затвора расположен поворотный рычажок, задающий две скорости: на выдвижение объектива с 28 до 504 мм может пройти 3 или 7 секунд. Фотокамера включается за 2,5 секунды. Система стабилизации Mega O.I.S.

Итак, это одна из лучших СС на нынешний день и сопоставима с теми, что применяется в дорогих DSLR. Объектив фотокамеры превосходно справляется со своей работой, имеет нулевые искажения и дает отличную цветопередачу.


По материалам http://terralab.ru/digiphoto/342336/

Другие статьи категории «Кучка полезных заметок»

Графический планшет Wacom Bamboo One: необходимый минимум

Углы графического планшета достаточно закруглены, а его края чуть скошены. Поэтому рука располагается на нем с очень большим удобством. Подключив графический планшет к компьютеру и убедившись, что стило фунционирует как надо, я для собственного любопытства поводил пером от "обычного" Bamboo по поверхности рассматриваемого планшета.

Цифровые фотоаппараты: Тест Canon PowerShot G9 на Im

Тест фотокамеры Canon PowerShot G9 - хотели как лучше... Что понравилось (плюсы и преимущества) - достаточно мощная вспышка с башмаком для внешней вспышки - поддержка RAW - впечатляющий 12МП сенсор фотоаппарата - отличные детали в тенях - малая задержка срабатывания затвора фотокамеры - класное качество сборки фотокамеры - скорость работы выше среднего - есть возможность съемки 16:9 - качественная оптика с оптической стабилизацией - отличная съемка в макро - минимальное подавление шумов на низких ISO - превосходная резкость объектива фотокамеры по всей площади кадра - превосходный общий цветовой баланс - автобаланс белого работает нормально - значения выдержки и диафрагмы показываются на дисплее - нормальный ресурс батареи фотоаппарата Что не понравилось (минусы и недостатки) - слегка тяжеловат и несколько великоват - неудобная ручка фотокамеры - режим высокого разрешения для видео не стандартный 16:9 - совсем нет возможности сохранить настройку ISO в пользовательском режиме - сильный контраст фотографий - слишком противоречивый интерфейс - необычайная перенасыщенность красных и синих тонов с уходом оттенков кожи в красный на фотографиях - высокие хроматические аберрации на широком угле По материалам http://fotozoom.ru/fb/fbnews1827.htm

Цифровые фотоаппараты: Тест Olympus E-510 EVOLT на DPReview

Тест фотокамеры Olympus E-510 EVOLT - когда компактность важнее. Что понравилось (плюсы и преимущества) - компактный дизайн фотоаппарата с отличной ручкой - необычайно эффективная стабилизация изображения на основе метода сдвига матрицы - отличное качество изображения и разрешение "прямо из коробки" - низкие шумы во всем диапазоне ISO по умолчанию отключение шумоподавления не ухудшает качества фотографии - режим Live view непосредственно через объектив фотокамеры с автофокусом (требующим поднятия зеркала) - 10-кратное увеличение при ручной фокусировке - прекрасная система управления и много управляющих элементов для самых важных настроек фотокамеры - режим записи фотоснимка в Ч/Б с набором фильтров - баланс белого по градусам Кельвина…
Комментарии к этой заметке больше не принимаются.
Все заметки категории «Кучка полезных заметок»