Альбатрос

Гранд-блог сайта расходных материалов

Canon PowerShot G9: горизонтальная эволюция

19 декабря 2007, 08:00

Canon PowerShot G9: горизонтальная эволюция

Несмотря на такой пристойный для цифровой техники срок, каких-либо революционных нововведений или обновлений в G9 нет - фотокамера на практике почти не отличается от предшественницы. Фактически вся новизна в G9 дает основание только толковать о "горизонтальном" расширении G-линейки фотоаппаратов, нежели о "вертикальном". Наконец, конструкторы вернули одну важную опцию - сохранение фотоснимков в формате RAW.

Однако, примечательно то, что, несмотря на тотальное удешевление цифровых зеркалок, Canon продолжает производить фотоаппараты просьюмерского уровня. Напомню, что всего каких-то три-четыре года назад цифровых зеркальных фотокамер дешевле трёх-пяти тысяч долларов не существовало. Как и самого понятия "цифровая зеркальная фотокамера любительского уровня".

Из-за того, что дизайн G9 не подвергся особым изменениям, и эргономика осталась на том же уровне: как была фотокамера "кирпичиком", так и осталась. Тем не менее, обозвать ее окончательно уж неудобной я никак не могу - приноровившись к такому корпусу, перестаешь ощущать дискомфорт.

К корпусу фотокамеры не придерешься: тут все кнопки, переключатели и колесики размещены очень даже продуманно. Это делает фотосъемку максимально комфортной и быстрой. Этот набор кнопок и переключателей весьма удобен и позволяет практически не обращаться к меню. Единственное, что довольно часто приходилось менять, так это баланс белого. Для этого можно специально настроить единственную пользовательскую кнопку. Оперативность камеры достаточна для скоростной съемки - самый первый кадр уже можно сделать всего спустя 1,5 секунды после включения фотоаппарата.

Помимо AiAF имеется еще три режима - подвижная зона фокусировки, ручной фокус и автоматическое определение лиц. Окончательный порядок существенно облегчает групповую съемку, позволяя компоновать кадр как угодно, не учитывая расположение людей. Правда, приходится считаться с непредсказуемостью выбора того или иного лица для фокусировки.

Из-за этого приходится играть в "угадайку". Режим ручной фокусировки в G9 реализован достаточно удачно - крутишь себе фирменное колесо, и на ЖК-экране появляется шкала расстояний, а ещё увеличивается центральная область фотоснимка, давая вероятность метко изготовить фокусировку. В особенности актуально это при макросъемке - фотокамера может фокусироваться на расстоянии всего 1 см.

Для фотосъемки домашних застолий или вечеринок без вспышки последние две опции очень даже пригодны. Кстати, в аппарате есть еще один уровень чувствительности - 3200 ISO! В этом режиме знак с матрицы усиливается с трудом - для создания одного логического пикселя будущего снимка задействуется немного физических усилий.


По материалам http://terralab.ru/digiphoto/342815/

Другие статьи категории «Кучка полезных заметок»

Panasonic Lumix DMC-FZ18: больше, чем хобби

Увы, не всем эта фотокамера по карману. Но, если у Вас нет денег на DSLR, рекомендуем посмотреть на фотокамеры из класса ультразум.

Графический планшет Wacom Bamboo One: необходимый минимум

Углы графического планшета достаточно закруглены, а его края чуть скошены. Поэтому рука располагается на нем с очень большим удобством. Подключив графический планшет к компьютеру и убедившись, что стило фунционирует как надо, я для собственного любопытства поводил пером от "обычного" Bamboo по поверхности рассматриваемого планшета.

Цифровые фотоаппараты: Тест Canon PowerShot G9 на Im

Тест фотокамеры Canon PowerShot G9 - хотели как лучше... Что понравилось (плюсы и преимущества) - достаточно мощная вспышка с башмаком для внешней вспышки - поддержка RAW - впечатляющий 12МП сенсор фотоаппарата - отличные детали в тенях - малая задержка срабатывания затвора фотокамеры - класное качество сборки фотокамеры - скорость работы выше среднего - есть возможность съемки 16:9 - качественная оптика с оптической стабилизацией - отличная съемка в макро - минимальное подавление шумов на низких ISO - превосходная резкость объектива фотокамеры по всей площади кадра - превосходный общий цветовой баланс - автобаланс белого работает нормально - значения выдержки и диафрагмы показываются на дисплее - нормальный ресурс батареи фотоаппарата Что не понравилось (минусы и недостатки) - слегка тяжеловат и несколько великоват - неудобная ручка фотокамеры - режим высокого разрешения для видео не стандартный 16:9 - совсем нет возможности сохранить настройку ISO в пользовательском режиме - сильный контраст фотографий - слишком противоречивый интерфейс - необычайная перенасыщенность красных и синих тонов с уходом оттенков кожи в красный на фотографиях - высокие хроматические аберрации на широком угле По материалам http://fotozoom.ru/fb/fbnews1827.htm
Комментарии к этой заметке больше не принимаются.
Все заметки категории «Кучка полезных заметок»