Альбатрос

Гранд-блог сайта расходных материалов

Kodak EasyShare C743: конец С?

22 января 2008, 14:16

Kodak EasyShare C743: конец С?

Серия "C" вечно отличалась хоть и низкой ценой, но никудышной сборкой, "тормознутостью" и скверной картинкой. Были, конечно, исключения, но они только подтверждают правило.

Интересно, что конкуренты если и делают дешевые фотокамеры, то не творят же при этом полное непотребство. Тот же Nikon подтвердил своей серией L, что дешевое это не значит плохое. То же самое делает огромное число даже малоизвестных китайских компаний. Цена таких "мыльниц" копейки, а работают эти фотоаппараты в пределах разумного, на уровне, достаточном "для дома, для семьи". Так что фотокамера EasyShare C743, скорее всего, будет последней в своем роде камерой низшего ценового диапазона от Kodak.

Фотоаппарат EasyShare C743 славно лежит в руке. Вес в 145 г без малого практически неощутим. Неплохая сборка, но пластик поскрипывает, если фотокамеру посильнее сжать. Средства управления сделаны отлично, за исключением пары кнопок и зума. Зум имеет только пять шагов, что очень неудобно. Разрешение дисплея не указано, но скорее всего гле-то порядка 115 тысяч пикселей. Дисплей довольно ярок и имеет антибликовое покрытие. Оптический видоискатель слишком маленький и неудобный.

Показатели ISO - от 80 до 400 или максимальные 800 в режиме фотосъемки с разрешением 0,8 Мп. Адекватный порядок фотосъемки видео - VGA-разрешение и сильно неплохой звук. Вспышка фотокамеры эффективна на расстоянии до 3,5 м. Подготовленность к работе - спустя 4 секунды после включения. На единственный кадр уходит 1 секунда, совсем неплохо для бюджетника. Автофокус фотоаппарата медленный: при хорошем свете он справляется со своим делом за 2 секунды, а при плохом - без дополнительной настройке не работает.

Пары дорогих алкалиновых батареек хватает всего на 40 фотоснимков - это как у моделей 2002 года. Но я готов был бы простить все, если б качество фотографии было бы хорошим. Даже на максимальных настройках один файл занимает 1,3 Мбайт. Это означает, что употребляется весьма мощная компрессия JPEG. В результате отсутствие мелких деталей, артефакты сжатия, искажения по углам, хроматические аберрации, недостаточная контрастность и цветность и т.п.

Если C743 будет последней моделью фотокамеры в ряду "С", то это хорошо, скучать по ней никто не будет. А на низкую цену не ловитесь.


По материалам http://terralab.ru/digiphoto/345172/

Другие статьи категории «Кучка полезных заметок»

Цифровые фотоаппараты Тест Sony Cyber-shot DSC-H3 на DPReview

Полупрофессиональные цифровые фотоаппараты Тест Sony Cyber-shot DSC-H3 - ультразум с видом пластиковой игрушки, но вполне пригодный, чтобы быть всегда с Вами. Что понравилось (плюсы и преимущества) - эффективная стабилизация изображения - хорошая мощная фотовспышка - хорошее качество фотографий при хорошем освещении…

Цифровые фотоаппараты Тест Canon PowerShot A720 IS на DPReview

Компактные цифровые фотоаппараты Тест Canon PowerShot A720 IS - стабилизированного компакта, который все еще можно назвать "нормальным фотоаппаратом". Что понравилось (плюсы и преимущества) - есть точный экспозамер в большинстве ситуаций - неожиданно хорошее качество фотографий - очень удобное макро на 2"широком" конце зума - длинный зум фотокамеры с необычайно хорошей резкостью по всему кадру - кнопка Direct print фотокамеры может быть перенастроена - быстрый отклик на управление - очень простой и понятный интерфейс пользователя - быстрый отклик на управление - яркий четкий дисплей фотоаппарата - действительно незаметное шумоподавление на ISO 100-400 - вполне достаточное количество органов управления - привлекательная цена Что не понравилось (минусы и недостатки) - стандартные проблемы с шумами и шумоподавлением на ISO выше 400 - тенденция к переэкспонированию ярких областей - слабое разрешение дисплея фотокамеры - ресурс батареи и время перезарядки вспышки фотоаппарата довольно далеки от лидеров в своем классе - ощущение какого-то дешевого пластика фотокамеры По материалам http://fotozoom.ru/fb/fbnews1835.htm

Выбираем цифровую видеокамеру: основы

MiniDV-камеры занимают занимают лидирующие позиции из-за доступной цены и высокому качеству записи. К их недостаткам относится необходимость все время перематывать кассету для поиска нужной сцены.
Комментарии к этой заметке больше не принимаются.
Все заметки категории «Кучка полезных заметок»