Альбатрос

Гранд-блог сайта расходных материалов

Принт-сервер Trendnet TE100-MP2U: удобство и расчёт

18 февраля 2008, 13:10

Принт-сервер Trendnet TE100-MP2U: удобство и расчёт

Уже неоднократно писалось о том, что даже очень продвинутые пользователи в качестве единственно возможного способа организации файлового сервера или сервера печати видят создание специального персонального компа с последующим объявлением его ресурсов общими. Но еще более технически образованные пользователи знают о существовании таких устройств, как доступные сетевые принтеры и NAS, которые обеспечивают удобный и, самое главное, экономичный способ организации совместного доступа к общим ресурсам локальной сети.

Но какой способ предпочесть, если нам нужен не менее удобный, но при этом - еще более доступная технология использования перечисленных выше благ? Надо сравнить оба этих решения. Слишком высокая цена - это один недочет подобного способа. Альтернатива - употребление принт-сервера Trendnet TE100-MP2U. Кстати, знакомьтесь - это и есть герой нашего повествования. На мой взгляд, разработчики проявили излишнюю скромность, обозначив это устройство словом "принт-сервер".

Очевидно, что более логично было бы назвать его как "файловый сервер и принт-сервер" - особенность в том, что к данной штуке посредством USB позволительно вместе подключить и принтер, и внешний накопитель. Как видно, разница в стоимости более чем ощутимая. Чем же придется пожертвовать при его использовании? Во-первых, к внешнему диску в одно и то же время сможет обращаться только единственный пользователь, а во-вторых, пропускная способность системы будет ограничена "бутылочным горлышком" интерфейса USB 2.0.

Но не забывайте, что он значительно дешевле других решений. Плюс к этому, в рамках своих потребителей он обеспечивает стопудово адекватную производительность. Наконец, разработчики предусмотрели вероятность делания его сетевым с его помощью не только простого принтер, но и многофункционального устройства. Ведь МФУ пользуются все большей и большей популярностью.

Кроме печати, TE100-MP2U позволяет сделать общими как пить дать все возможности современного МФУ, в том числе и сканирование и отправку факса. Такая возможность обеспечивается посредством одной утилиты MFP Server Control Center, и поэтому ее следует установить на любой ПК, который будет подключаться к этому устройству.

Вся установка и применение этой программы не вызывала никаких вопросов. Конфигурирование сервера печати идет с самыми минимальными затратами по времени. Выполнение таких рутинных операций, как печать, сканирование и взаимодействие с подключенным внешним накопителем, может создать некоторые затруднения лишь у тех, кто считает, что их компьютер имеет выдвигающуюся подставку для чашки кофе.

Единственное, что огорчило меня как пользователя макинтоша - это то, что утилита MFP Server Control Center используется только под IBM-совместимыми компьютерами.

В заключение хотелось бы остановиться на следующем. Когда я слышу подобное выражение, то представляю себе устройство большого размера. Так вот, по своим размерам Trendnet TE100-MP2U меньше спичечного коробка! Как говорили в советские времена - вот до чего техника дошла!


По материалам http://terralab.ru/networks/348024/

Другие статьи категории «Кучка полезных заметок»

HP Photosmart R937: итоговый концерт

В апреле я мечтал о перископической конструкции объектива Sanyo E60, которая исключает поломку оптической системы при спешном убирании фотоаппарата в карман. В фотокамере R937 как раз такая конструкция.

Pentax Optio S10: хорошее продолжение

Знакомство с этой видеокамерой произошло в 2003 году. Первыми четырьмя видеокамерами я пользовался очень длительное время. И вот, наконец, наша тестовая лаборатория получила S10.

Fujifilm FinePix S8000fd: больше суперзума

Остов фотокамеры хоть и сделан из пластика, но дает ощущение надежности. Вес фотоаппарата в 410 г никак не назовешь небольшим. Еще дополнительно четыре батарейки АА - по 100 г.
Комментарии к этой заметке больше не принимаются.
Все заметки категории «Кучка полезных заметок»