Альбатрос

Гранд-блог сайта расходных материалов

Возможности встроенной 5-мегапиксельной камеры LG Viewty

30 апреля 2008, 07:42

Возможности встроенной 5-мегапиксельной камеры LG Viewty

Решение выпустить самодостаточный продукт, удачно сочетающий в себе самые необходимые функции с хорошими фотографическими возможностями, напрашивалось само собой, учитывая что в продаже уже присутствуют не одна подобная модель как у Nokia, так и у Samsung.

К тому же, телефон, тот, что по качеству фотосъемки видео находится на одном уровне с хорошими цифровыми "мыльницами", не может не оживлять интерес публики, так как в камерофонах реализация как раз этой функции постоянно оставляла жаждать лучшего. Но обо всем по порядку. Без малого каждая компания, пытающаяся вылезти на этот рынок в новом для себя качестве, старается поступать разумно и подкреплять свои стремления поддержкой других, больше именитых производителей.

Корейские разработчики за последние годы в особенности полюбили этот самый метод: Prada, Armani, Carl Zeiss, Schneider-Kreuznach - при желании, этот список можно продолжить еще несколькими брендами, засветившимися в мобилостроении. Существование подобных условий привлекает не только неискушенных доверчивых покупателей, но и, как нетрудно догадаться, любителей "понтов". LG в этот раз радует нас сотрудничеством с Schneider-Kreuznach, который указан как производитель установленной в телефон KE990 фотооптики.

Но давайте вернемся к KG-920. Безусловно, это был в свое время очень увлекательный аппарат, в котором все было "заточено" под фотосъемку. Но от этого страдал и дизайн, и удобство обращения с трубкой в целом. Во Viewty фотокамера уже не является настолько выделяющимся элементом и внешний обличье ничуть не портит. Фото-модуль не только реально на практике утоплен в корпус, но и оснащен довольно удобной защитной шторкой.

Для запуска приложения фотокамеры надо просто раскрыть шторку и активировать порядок фотосъемки. В процессе работы с камерой задействуются только две клавиши - фотосъемки и активации стабилизатора изображения. Это очень удобно, учитывая, что для фотокамеры был создан отдельный пользовательский интерфейс, который избавляет от необходимости перед фотосъемкой посещать главный раздел настроек и изменять там какие-либо незначительные установки. Это истинно удобно и весьма упрощает как подготовку, так и сам ход фотографирования.

Запуск приложения занимает всего считанные секунды. Поэтому вряд ли, стараясь запечатлеть занимательный момент, вы опоздаете с загрузкой фотоинтерфейса. На экран видоискателя в то же время выводятся иконки настроек - вспышка, режим фотографирования, экспозиция, тип фотосъемки, зуммирование, панорамная, серийная и съемка с рамкой, - в то же время как для перехода к более детальныи настройкам потребуется перейти в соответственный подраздел меню.

Пожалуй, на этой оптимистичной ноте покончим с достоинствами и перейдем к разбору недостатков, с которыми, увы, придется смириться. Первым пунктом среди недостатков идет фотовспышка - приличная, кстати, по мощности вспышка, стабильно работающая на расстоянии до трех метров, - которую не разрешается подключить принудительно. Она работает только в автоматическом режиме, и поэтому не завсегда срабатывает в надобный момент.

Выход один: смириться с тем, что в помещении фотографии могут и не получиться, и довольствоваться фотосъемкой на улице в нормальном освещении. Применять автоматические значения ISO отчаянно не рекомендуется! Впрочем, выше 400 и вручную устанавливать его не стоит во избежание появления большого количества шумов на фотографии.

Оптимальным решением здесь является ручная регулировка двух нижних границ в зависимости от условий, в которых вы фотографируете. Третья и главная задача встроенной фотокамеры содержится в необходимости постоянно контролировать и корректировать настройки перед началом очередной фотосъемки.

Кстати, вспоминая былой камерофон LG, сейчас позволительно только посетовать, что несмотря на все его недостатки, он обеспечивал аккурат очень простую и быструю работу в режиме "навёл и снял", чего про эту модель ну никак не скажешь.

Наконец, немного о качестве.

LG Viewty - не начальный камерофон с таким разрешением и возможностями, но получающие фотоснимки практически всецело оправдывают ожидания от встроенной в мобильник фотокамеры. Это фотографии с достаточно хорошей цветопередачей и детализацией, которые можно спокойно распечатывать на струйном фотопринтере. Максимальное разрешение фотографии составляет 2592 х 1944 точки.

Если по качеству снимков, возможно, этот фотоаппарат и не обгоняет многие другие продукты с аналогичным разрешением матрицы, то вот макросъемка и запись видео - это настоящие "коньки" Viewty. Субъективно, по этим двум показателям "Вьюти" безоговорочно лидирует на рынке.

Фотографии, сделанные этим телефоном в режиме "макро", трудновато отличить от снимков, полученных простыми "цифромыльницами".


По материалам http://terralab.ru/digiphoto/356001/

Другие статьи категории «Кучка полезных заметок»

Цифровые фотоаппараты: Тест Nikon D3 на DPReview

Зеркальные цифровые фотоаппараты Тест Nikon D3 цифровая топ-зеркальная фотокамера от Nikon с матрицей полного размера. Недостатков практически не обнаружено :) Что понравилось (плюсы и преимущества) - большой яркий видоискатель у фотокамеры Nikon D3 - конструкция фотоаппарата Nikon D3 истинно профессионального уровня…

HP ScanJet N8460: время - деньги

HP ScanJet N8460 нужен тогда, когда приходится сканировать уймище документов и изображений в максимальном качестве и с максимальной скоростью. Но у N8460 максимальное разрешение - всего 600 dpi.

Цифровые фотоаппараты Тест Sony Cyber-shot DSC-H10 на DPReview

Полупроф. цифровые фотоаппараты Тест фотокамеры Sony Cyber-shot DSC-H10 - псевдозеркалки без больших претензий. Что понравилось (плюсы и преимущества) - хороший диапазон фотозума (хотя и начинается от 38мм экв) - имеется эффективная система стабилизации изображения - очень надежное экспонирование в большинстве случаев - мощная фотовспышка с режимом slow synch - большой четкий дисплей фотоаппарата (хотя очень легко пачкается пальцами) - очень яркие четкие изображения с немедленным эффектом "consumer friendly" - у фотокамеры хорошая резкость по всему кадру - хорошее качество фотографий при хорошем освещении - хорошие детали получаются и на низкой чувствительности - очень надежная работа фотокамеры для класса "цифромыльница" - имеются внутрикамерные функции ретуши - компактные размеры фотоаппарата для такого диапазона фотозума - хорошее качество видео - выход HDTV - привлекательная цена Что не понравилось (минусы и недостатки) - объединенный эффект шума и шумоподавления на высоких ISO и при слабом освещении дает совсем плохие результаты - ненадежный цельнопластиковый корпус - следы работы шумоподавления фотокамеры видны даже на низкой чувствительности - совсем неудачная структура меню - меню и режим просмотра у фотоаппарата слишком медленные - есть только базовый набор управляющих элементов фотокамеры - HDTV выход требует установки дополнительного оборудования - очень медленный ненадежный автофокус фотокамеры при слабом освещении - идет явная тенденция к потере деталей в светах - ручной режим фотоаппарата предлагает всего две позиции для диафрагмы - встречаются пурпурные окантовки объектов на фотографии - нет по-настоящему широкого угла - нет ручного баланса белого - какие-то нестандартные разъемы USB/video По материалам http://fotozoom.ru/fb/fbnews1866.htm
Комментарии к этой заметке больше не принимаются.
Все заметки категории «Кучка полезных заметок»