Альбатрос

Гранд-блог сайта расходных материалов

Цифровая видеокамера Canon MD160: DV-классика

07 мая 2008, 18:59

Цифровая видеокамера Canon MD160: DV-классика

Если у вас нет желания или возможности перейти на Full HD, то можно обойтись и видеокамерой предыдущего поколения со стандартным разрешением. Например, на базе стандарта DV. За видеокамеру этого формата ныне придется отстегнуть не больше 400 долларов. Плюс к этому помните о дешевизне DV-кассет. А чтобы покупка была еще привлекательнее, производители скомплектовывают большинство DV-камер софтом для обработки изображения под Windows.

Как раз таковый DV-камкодер нынче у нас на тестировании. По своим характеристикам цифровая видеокамера Canon MD160 - флагман модельного ряда Canon. Вкупе с этим камера относится к классу "навел-и-снял", так что научиться работать с нее проще простого.

Как и большинство видеокамер этой ценовой категории, цифровая видеокамера Canon MD160 построена на базе сильно маленького сенсора - 1 6-дюймовой ПЗС-матрицы с разрешением 1,07 Мп, что позволяет получать снимки с разрешением 1152 x 864 точек на дюйм. Это хуже, чем у мобильных телефонов среднего уровня. Есть возможность сохранять фотографии на карты памяти SD. Для них имеется специальный слот. Возможностей, как и ожидалось, у этой видеокамеры не так много. Например, нет крепления для аксессуаров, нет входов для подключения микрофона и наушников и т.п. На объективе нет резьбы, поэтому ни фильтр, ни адаптер не наденешь.

Хорошо, хоть крышка видеообъектива крепится к корпусу видеокамеры - не потеряется в момент съемки. Разумеется, тут нет и оптической системы стабилизации изображения. Она только электронная. Для фокусировки в видеокамере Canon MD160 применяется джойстик, к которому приноравливаешься отнюдь не сразу. Доступ к настройкам выдержки и диафрагмы в меню шибко быстрый. Имеется полный набор стандартных фильтров для съемки - Vivid, Neutral и Soft Skin, а еще и режимы "Спорт", "Закат", "Фейерверк" и другие. Прорыва в качестве никто от Canon MD160 не ждал и не требовал.

При дневном освещении изображение получается очень даже неплохое. Цвета немного задраны. Но это сознательно для домашнего пользователя. Они же любят яркие насыщенные картинки. С шумами особых проблем нет - они существенно ниже, чем ожидалось бы от 1 6-дюймовой ПЗС-матрицы видеокамеры Canon MD160. При комнатном освещении изображение остается достаточно четким, но цвета немного блекнут.

Светодиодная лампочка подсветки не очень-то мощная. Поэтому снимать в темноте надо только на близком расстоянии. Для переноса видео на компьютер имеются порты FireWire и USB. Кроме того имеется миниджек, который совмещает выходы аудио и композитного видео.


По материалам http://terralab.ru/video/356325/

Другие статьи категории «Кучка полезных заметок»

Плагин PTLens v8.6.4.8 Multilanguage

Плагин PTLens PTLens - это лучший на сегодняшний день плагин для коррекции дисторсий оптики. Он может также управлять балансом белого и корректировать процесс виньетирования, хотя с этой работой справляется похуже.

Panasonic Lumix DMC-FX100: 12 карманных мегапикселей

Фотокамера Panasonic Lumix DMC-FX100, анонсированная еще в прошлом году, она наконец-то появилась в нашей тестовой лаборатории. Lumix DMC-FX100 - довольно симпатичная штучка, в которой видна преемственность всего модельного ряда Panasonic, куда входит и полюбившийся нам Lumix DMCFX33.

Xerox Phaser 6110MFP: MФУ от ветерана рынка

Новое МФУ Phaser 6110MFP выпускается сразу в двух конфигурациях: в базовой S и расширенной X. Мы протестировали Phaser 6110MFP в конфигурации X, т.е.
Комментарии к этой заметке больше не принимаются.
Все заметки категории «Кучка полезных заметок»