Альбатрос

Гранд-блог сайта расходных материалов

Выбираем цифровой фотоаппарат. Категория до 4000 рублей.

01 сентября 2008, 21:25

Выбираем цифровой фотоаппарат. Категория до 4000 рублей.

Производители фотокамер не дают фотографу возможности выбора ISO, все ставится автоматом, причем более того не показывается текущее значение. Символ ISO выводится, когда чувствительность повышается выше обычного. Автоматизм на этом не кончается. В частности, в режимах фотосъемки, наряду с обычными ("покадровый", "непрерывный") есть "BSS".

Представьте: вы фотографируете немного дублей, следом чего фотокамера самостоятельно выбирает самый-самый четкий снимок, а остальные удаляет – удобно, правда? Есть порядок "Мультикадр". Вы нажимаете на кнопку, фотокамера делает подряд 16 снимков, вслед за тем сама выбирает лучший. Плюсы: Аппарат пригожий (за счет дизайнерского изгиба на передней панели), компактный, при всём при том, что диагональ ЖК экрана составляет рекордные 2,8 дюйма (4,34 см). Экран не глянцевый, как неотложно модно, а матовый, чему порадуются любители матовости.

В сравнении с больше дорогим Canon Powershot A470 существенно меньше "замыливания" в снимках. Резкость фотографий отменная. Цвета получаются намного насыщенней, чем у Samsung S760. Зум при видеосъёмке регулируется, чего встретишь не всегда. Как уже говорилось выше, фотоаппарат исполнен под новичка: без затей бери в руки и снимай без настроек.

Что ещё радует - Nikon Coolpix L16 быстр в работе: включение, запоминание снятых кадров проходит крайне даже шустро. Минусы: Отсутствует ручной стабилизатор, не разрешается выставить баланс белого (стандартная функция настолько любимая многими фотографами). Объектив хрупок, при ударе может сломаться. Вспышка слабовата, производителем заявлены подмога 7,7 метра, на практике же славно освещаются предметы люди и объекты на расстоянии до 4 метров.

В комплектации отсутствует зарядное устройство, но вряд ли это минус, так как вдалеке не все недорогие камеры поставляются с ним. Противопоказания Тем, кому требуется качественная макросъёмка (фото с близкого расстояния, допустим монеты) эта камера не подойдет. Предназначение Ну что, получилось, что Nikon Coolpix L16 – фотоаппарат для ленивых. Камера сама сделает настройки перед съёмкой, а затем неё удалит все нечёткие кадры.

Здоровенный экран, 7 мегапикселей, низкая цена, качественные резкие снимки – что ещё нужно для счастья? Примечание Если для вас чёрный или серебристый цвет корпуса – это излишне скучно, приглядитесь к модели Nikon Coolpix L18.

За дополнительные 500 рублей (и выше) вы получите кумачовый или синий остов плюс 8-мегапиксельный сенсор. При желании не возбраняется найти и золотистый цвет. Вот такая маркетинговая уловка: хочешь прочий цвет – выкладывай денежки. Антипод творения Nikon – фотоаппарат компании BBK.

Принципиальная отличалка содержится в непрестижности бренда, что же касается функциональных возможностей, то они не так шибко разнятся. Забегая вперёд, позволительно сказать, что у DP710 нет "смертельных" недостатков, даже меню – русскоязычное. Особенности Фотоаппарат DP710 открывает линейку фотокамер BBK, в которой ещё присутствуют 8- и 10-мегапиксельные модели DP810 и DP1050.

Каких-либо отличительных особенностей у камеры нет, в BBK постарались соорудить продукт, "такой же, как и у других". Запись видео с разрешением 640х480 пикселей (VGA) при 30 кадрах в секунду? Пожалуйста! Функция автоматического определения лица? Также есть. Никакой откровенной бюджетности!

Помощь протокола PictBridge (позволяет подключать фотокамеру напрямую к принтеру) тоже имеется. А как же съемка фото? Наличествует двенадцать предусмтановленных режимов. Новичку хватит с лихвой. Плюсы: Обратите внимательность – при немалом 2,5" дисплее компактные размеры и корпус толщиной всего 29 мм.

Объектив на все сто прячется в корпус и закрывается защитными шторками. В комплекте есть в виде тканевого мешочка с поролоном внутри, чтобы избежать царапин. Если в Nikon "забыли" положить видеокабель, то в BBK это сделали. Стандартных батарей хватает на 300 снимков со вспышкой – плод шибко хороший. На 4-гигабайтную флэшку разрешено сделать запись двухчасовой фильм, и это тоже радует.

DP710 удаётся даже ночная съемка (камень преткновения многих дешёвых фотоаппаратов) – в ночном режиме автофокус работает с объектами на расстоянии до 5 метров. Свойство снимков – среднее, но и это запишем в плюс, потому что от "недобренда" ожидаешь смазанных снимков, а тут резкость, наоборот, без малого такая же, как у аппарата Nikon. Есть и важное преимущество над Coolpix L16 – вероятность съёмки в макрорежиме.

Минусы: У DP710 наш специальный интерфейс для USB-кабеля, поэтому, чтобы "слить" фотки за пределами дома, придётся хватать с собой "шнурок" из комплекта или картридер для карточек SD SDHC. Смешно, но на темное время суток нужно вытаскивать из фотоаппарата аккумуляторы, по-другому утром вы обнаружите что они разрядились.

Противопоказания Так как модель получилась средне-сбалансированной, то и особых противопоказаний нет. Итоги: Группа BBK верна своим принципам: максимум возможностей за небольшие деньги. С иной стороны, приобретя DP710, помните, что это неблизко не что ни на есть оптимальный бюджетный фотоаппарат, хотя бы потому, что он не имиджевый, безупречно не запоминается на вид, ну и качество фото (цветопередача, в частности) - средненькое.


По материалам http://feeds.feedburner.com/~r/terralab/nalb/~3/484903196/st~.htm

Другие статьи категории «Кучка полезных заметок»

Xerox DocuMate 150 и 515

Группа Xerox расширяет свой ряд документ-сканеров, объявив о начале продаж новых сканеров: Xerox DocuMate 515 и Xerox DocuMate 150. Сканер Xerox DocuMate 150 предназначен для малых рабочих групп и персонального использования.

Mustek DV316L и DV130S

По задумке разработчиков, маленькие и яркие фотоаппараты идеально подходят для того, чтоб снабдить ими ребёнка, собирающегося в летний лагерь или порекомендовать любимой бабушке, которая не желает потратить большие деньги на фотоаппарат для фотографирования на даче.

Тест обзор цифрового фотоаппарата Panasonic G1 на Imaging Re

Полупрофессиональные цифровые фотокамеры Обзор теста фотокамеры Panasonic G1. Незеркальный фотоаппарат со сменными объективами. Первые подобные цифровые фотоаппараты уже выпускаются компанией Leica, но фотокамеры Panasonic G1 претендуют на первую массовую фотокамеру подобного типа.
Комментарии к этой заметке больше не принимаются.
Все заметки категории «Кучка полезных заметок»