Альбатрос

Гранд-блог сайта расходных материалов

Выбираем цифровой фотоаппарат. Ценовая категория 4000 - 8000

09 сентября 2008, 21:32

Выбираем цифровой фотоаппарат. Ценовая категория 4000 - 8000

Что касается характеристик, то они на уровне старших бюджеток, которые мы уже рассматривали в прошлых статьях: 8-мегаписксельный сенсор (разрешение фото 3264x2448 пикселей), формат кадра 4:3, 3:2, 16:9, видеосъёмка 640x480 точек при 30 кадров с. Как и в большинстве компактных фотоаппаратов, в этом месте используются карты памяти SD (плюс к этому SDHC).

За что производитель берёт дополнительные 1-2 тысячи рублей с пользователя? Остов Luxmedia 8213 сделан из металла (лёгкие сплавы), а не из пластика. Аппарату ничего не грозит, если на него упадёт что-то тяжёлое (имеются в виду обычные вещи, окружающие нас). Несмотря на это, вес составляется всего 150 грамм. Вместо батареек применяется аккумулятор ёмкостью 820 мА ч (зарядное устройство присутствует в комплекте). Запрещено сказать, что это однозначное преимущество, но это аккурат момент увеличения цены.

Свойство фотографий – на высоком уровне, нужно только научиться пользоваться несколькими настройками. Есть цифровой стабилизатор изображения, а ещё ручная настройка выдержки и диафрагмы. Единственное слабое местоположение – вспышка, яркости которой хватает на три метра, чего не всю дорогу достаточно.

Praktica Luxmedia 8213 – самый-самый яркий, броский фотоаппарат. Это идеальный презент молодым людям, которые хотят выделиться. Перейдём к другому представителю рассматриваемой ценовой категории, а как раз к 10 мп (3648x2736) фотоаппарату Samsung i100 (5900 р.) Глядя на него, не разрешается не сказать, что это стильная штучка. Во многом – благодаря игре двух контрастных цветов на корпусе и тонкости.

В прошлой статье мы радовались камерам толщиной 2,9-3 см, сейчас же мы в полном восторге, так как толщина снизилась до 2,1 см. Маленькая толщина и громадный (по меркам фотокамер) 3-дюймовый экран производят неизгладимое впечатление. В особенности если учесть, что матрица экрана показывает яркие насыщенные цвета, чего мы ещё не встречали ни в одной модели дешевле 4000 рублей. Огромный дисплей – не только для фотографирования.

Аппарат умеет проигрывать MPEG-4 фильмы (в комплектном ПО есть утилита для перегонки), так что разрешено взирать кино в дороге и, кстати, слушать, MP3. Если ваш чадо просит взять и фотоаппарат, и плеер, то вы уже знаете, к чему приглядеться. Официально Samsung i100 поддерживает только 4 Гб карты памяти, однако, например, SDHC 8 Gb Kingмax "заводится" без проблем и позволяет носить с собой до 16-20 фильмов. С главной своей функцией – фотографированием – модель успешно справляется. Цветопередача насыщенная, снимки яркие.

И все-таки желательно снимать на больше низком разрешении, чем максимальное, оттого что возможны шумы, особенно при съёмке в помещении. Стержневой минус – ощутимый нагрев корпуса. Всё же внутри установлена мощная логика для обработки видео.С иной стороны, зимой снимать на морозе одно наслаждение – бесплатный подогрев обеспечен. Стоит указать, что для особых модниц существуют Samsung i100 с пометкой "La Fleur". Это модели с расписным рисунком на корпусе.

Если для вас имиджевая составляющая имеет второстепенное значение, а на первостепеннный проект выходят рабочие моменты, то в данной категории есть одно шибко хорошее предложение - Panasonic Lumix DMC-FZ8. Эта модель не новая, но все ещё обширно встречающаяся в продаже.

Уникальность момента в том, что пользователь за 7500 рублей (поищите в интернет-магазинах) получает 7,3-мегапиксельную (фото - 3072x2304 точек) камеру с 12-кратным оптическим зумом и некоторые функции камер более высокого класса, к примеру, способность сохранения снимков в RAW-формате (помимо JPEG). Для новичков сообщаем, что RAW-формат расширяет возможности обработки фотографии позже съёмки в разнообразных профессиональных графических редакторов типа Photoshop.

К примеру, позволительно "вытягивать" передержанные (засвеченные) или недодержанные (тёмные) фотографии, убирать шумы. Впрочем, фотоаппарат имеет достаточно качественный встроенный шумодав, тот, что если и "замыливает" некоторые мелкие детали, то для печати в формате бумажного листа A4 и меньше – это не критично. Легче перечислить слабые стороны FZ8, так как их объективно сильно мало. Типичные особенности фотоаппаратов Panasonic – "неззумирование" при видеосъёмке (и это при таком гигантском увеличении!)

ISO 200 и уже очень заметные на ISO 400. Естественно, если проводить соотнесение с фотоаппаратами классом и ценой повыше, а не с теми моделями, что мы рассматривали сегодня. Желаете снизить шумы?

Тогда добавьте 5000 рублей и купите Panasonic Lumix DMC-FZ50 – ещё единственный стандарт хорошего соотношения стоимость производительность. Ныне о приятном. Материальный охват матрицы маленький – 1 2.5", но эта матрица если не последнего поколения, то предпоследнего – т.е. Объектив снимает чётко по всему полю кадра с равномерной освещённостью и заново же без "мыла". Автофокус работает на любом зуме шустро.

RAW-файлы требуют только 3-4 секунды для сохранения. Новичкам понравится тот факт, что в авторежиме аппарат выставляет оптимальные настройки, без малого не требующие вмешательства. Ещё отметим довольно сильную вспышку, которой хватает на 6-7 метров.


По материалам http://feeds.feedburner.com/~r/terralab/nalb/~3/485945005/st~.htm

Другие статьи категории «Кучка полезных заметок»

Выбираем цифровой фотоаппарат. Категория до 4000 рублей.

Производители фотокамер не дают фотографу возможности выбора ISO, все ставится автоматом, причем более того не показывается текущее значение. Символ ISO выводится, когда чувствительность повышается выше обычного.

Xerox DocuMate 150 и 515

Группа Xerox расширяет свой ряд документ-сканеров, объявив о начале продаж новых сканеров: Xerox DocuMate 515 и Xerox DocuMate 150. Сканер Xerox DocuMate 150 предназначен для малых рабочих групп и персонального использования.

Mustek DV316L и DV130S

По задумке разработчиков, маленькие и яркие фотоаппараты идеально подходят для того, чтоб снабдить ими ребёнка, собирающегося в летний лагерь или порекомендовать любимой бабушке, которая не желает потратить большие деньги на фотоаппарат для фотографирования на даче.
Комментарии к этой заметке больше не принимаются.
Все заметки категории «Кучка полезных заметок»