Альбатрос

Гранд-блог сайта расходных материалов

Тестирование неоригинальных картриджей для Epson. Часть I.

30 января 2009, 20:06

Тестирование неоригинальных картриджей для Epson. Часть I.

Владельцы струйных принтеров часто сталкиваются с такой ситуацией, когда, купив принтер на 100 долларов, они обнаруживают, что один картридж к нему стоит более 20-30 долларов. Купив всего два картриджа, один черный, второй цветной, они оставляют в магазине две трети стоимости принтера. И это еще не предел. После покупки струйного принтера, пользователь часто обнаруживает, что далее эта модель принтера дешевеет, а картриджи остаются за ту же самую цену.

Правда в продаже есть и неоригинальные картриджи для струйных принтеров, которые стоят на порядок меньше оригинальных. Но начинающие пользователи с опаской поглядывают на них, так как в Инструкции к принтеру четко сказано, что нужно "использовать только оригинальные картриджи, иначе возможна поломка принтера" и что "при использовании неоригинальных картриджей вы лишаетесь фирменной гарантии".

Ну понятно, что конкуренция между производителя принтеров приводит к тому, что струйные принтеры скоро начнут раздавать бесплатно, лишь бы пользователь начал пользоваться принтером именно данного производителя, чтобы потом зарабатывать на продаже ему картриджей к этой модели принтера. Но такая бизнес-модель по продаже принтеров, когда их продают ниже себестоимости для завлечения покупателя и потом закрывают убытки продажей дорогих картриджей, это проблема производителей струйных принтеров.

А мы же будем решать проблему пользователей принтеров. Для этого нам надо разобраться, а так ли страшен черт, как его малюют. То есть так ли опасны и вредны неоригинальные картриджи для струйных принтеров.

Для тестирования надо взять какой-нибудь дешевый струйный принтер за 100 долларов, купить к нему несколько видов неоригинальных картриджей и, конечно же, для эталона использовать оригинальные картриджи.

Почему струйный принтер нужен дешевенький за 100 долларов, а не из среднего ценового диапазона за 300-400 долларов? Совсем не потому, что дешевый принтер не жалко, если он поломается. Дело в том, что если пользователь может позволить себе приобрести принтер за 300-400 долларов, то он без проблем сможет покупать себе и картриджи за 20-30 долларов. А вот именно те пользователи, которые могут позволить купить себе принтер только за 100 долларов, именно они и являются потенциальными покупателями картриджей по цене не более 6-8 долларов.

В качестве подопытного "кролика" был выбран принтер Epson Stylus Color C62, а в качестве испытуемых выбраны следующие совместимые картриджи:

  • оригинальный Epson T041
  • Black Diamond BD T041
  • GoodWill T041
  • Salute SL-ET041
  • Techno Vision TVC-T041C

Оригинальный Epson T041. На картридже четко и ясно по-русски написано, какие наклейки можно удалять, а какие нельзя ни в коем случае. На картридже четко по-русски указана и страна изготовитель.

Black Diamond BD T041. Черная коробка, где нет ни одной русской надписи. Всё написано только на английском языке. Сзади коробки написано предупреждение на пяти языках о том, что правильная установка картриджа в принтер находится в полной ответственности самого пользователя. На внутренней стороне крышки коробки напечатан срок годности картриджа. Сам картридж находится в запаянном полупрозрачном пакете. В коробку вложена инструкция на русском языке, где указано, что картридж произведен в Англии.

GoodWill T041. Здесь на коробке уже есть надпись на русском язвке и указание на сайт производителя. Указано, что сделан картридж в Китае. Сам картридж запаян в непрозрачный пакет. Есть листочек с инструкцией на русском языке, но очень короткой.

Salute SL-ET041. На коробке надписи на русском языке с указанием, что картридж произведен в Китае и указано название фирмы производителя. Внутри коробки инструкции нет. Картридж упакован в полностью непрозрачный пакет.

Techno Vision TVC-T041C. Очень мрачная черная коробка отталкивающего вида. На коробке есть надпись, что картридж изготовлен в Южой Корее. Картридж запаян в непрозрачный белый пакет. При установки картриджа в принтер, он с трудом встал в своё гнездо в картриджной каретке.

Кроме механической проблемы с картриджем Techno Vision TVC-T041C появились еще проблемы с засорением струйных сопел при использовании картриджей Techno Vision TVC-T041C и GoodWill T041. Пришлось делать несколько циклов прочистки. Возможно, это "косяк" не всех данных картриджей, а только конкретных купленных экземпляров.

(Продолжение следует)

Другие статьи категории «Бездомные заметки»

Инструкция по использованию комбочипа СНПЧ принтеров Epson

СНПЧ с комбочипом, является новейшей разработкой, которая обеспечивает правильную работу СНПЧ независимо от даты прошивки принтера Epson с 9-контактными чипами на картриджах.

Adobe запустила в интернете тестирование бесплатной версии PhotoShop

Компания Adobe начала публичное бета-тестирование бесплатной версии своего редактора Photoshop. Этот сервис получил название Photoshop Express. Им можно пользоваться прямо в Интернете, через Ваш браузер, сообщает информационное агентство AP.

Четвертое поколение 9-контактных струйных принтеров Epson

Ну вот и дождались... Новую перепрошивку своих 9-контактных струйных принтеров Epson сделал 01 ноября 2007 года. В своей предыдущей статье "Как узнать дату производства струйного принтера Epson" (см.
30 апреля 2014, 15:15

№ 1Сотрудничество

Здравствуйте!
Меня зовут Екатерина.
Мы заинтересованы в покупке оригинальных картриджей и хотим предложить Вам
взаимовыгодное сотрудничество.
Среди наших клиентов представлены такие крупные компании, как Inksystem, Originalam.net и др.
Сотрудничество с нами помогает нашим партнерам существенно снизить себестоимость печатных устройств, увеличить продажи СНПЧ и ПЗК (а так же расходных материалов для их обслуживания) и уменьшить количество неликвидного товара на складах.
Например, среднерыночная cтоимость принтера модели Epson Stylus Photo P50 194 $.
Комплект стартовых картриджей к нему (Т0807) мы готовы приобрести по цене 21 $ в неограниченном колличестве.
Таким образом, себестоимость принтера Epson Stylus Photo P50 будет снижена с $194 до $173, что позволит увеличить конкурентоспособность на рынке печатных устройств. При продажах 20-30 Epson Stylus Photo P50 месячная прибыль возрастет на 420-630 долларов в месяц.
Будем рады рассмотреть ваше встречное предложение.
Мы нацелены на долгосрочное партнерство и положительный результат для обеих сторон.
Екатерина
Комментарии к этой заметке больше не принимаются.
Все заметки категории «Бездомные заметки»