Альбатрос

Гранд-блог сайта расходных материалов

Домашняя фотолаборатория

12 мая 2009, 12:59

Домашняя фотолаборатория

Когда вы едите куда-нибудь отдыхать, то Вы естественно берете с собой фотоаппарат. А когда возвращаетесь домой, то, естественно, что Вы хотите напечатать лучшие из фотографий. И совсем не Важно куда Вы поехали, на пляжи на теплых островах за тысячи километров или в горные таежные леса поблизости.

Вы можете распечатать свои фотки в какой-нибудь фирме, которая специализируется на оказании таких услуг населению. А можете по такому случаю прикупить цветной фотопринтер и распечатать свои фотографии самим у себя дома. Второй вариант гораздо интересней первого. Но тут сразу же встает вопрос о том, какую технику приобрести. Здесь пойдет речь об одном очень замечательном устройстве для домашней фотолоборатории. Это Hewlett-Packard Photosmart C8183. На самом деле, это даже не легко принтер, а великолепное МногоФункциональное Устройство (МФУ). Кроме печати это МФУ может еще сканировать и копировать. Но нас больше всего заинтересовали необычайные фотопечатные способности МФУ HP PS C8183, так как мы задались целью приобретения принтера для домашнего фотолаба. Эта модель принтера очень доступная, так как она поступила в продажу еще год назад.

Но только сейчас мы понимаем, что это одна из самых лучших моделей для домашнего пользователя. Итак, что же такого хорошего в этом устройстве Hewlett-Packard Photosmart C8183? Первое, что бросается в глаза при беглом взгляде, это компактность принтера и его эргономичность. Все кнопки управления и разъемы находятся на передней панели и расположены достаточно удобно для пользователя. В правой части находятся четыре разъема для кард-ридера, чтобы можно было бы использовать все форматы карт памяти.

Ниже находится пишущий DVD-дисковод типа тех, которые устанавливаются в ноутбуках, с поддержкой технологии LightScribe. Поэтому есть возможность напрямую без помощи компьютера сохранять фотографии отсканированного изображения на диск и сразу отправлять их на печать с оптического носителя. Правда тут есть маленькая трудность. Дело в том, что после инсталляции дисковода он прописывается в операционной системе Вашего компа как сетевой. Поэтому для использования LightScribe нужно еще доустановить программное обеспечение от Roxio. В качестве замены Вашему основному дисководу компакт-дисков его лучше никогда не применять.

Справа снизу находится клавиша питания и порт PictBridge. Аппарат HP C8183 рассчитан на полностью автономную работу с графическими изображениями и ему совсем не обязательно для работы нужен компьютер. В программном обеспечении HP Photosmart C8183 есть много от обычных компьютерных графических программ. Например, имеется встроенная опция удаления красных глаз, есть цветокоррекция и возможность поворота и масштабирования изображений. Взаимодействовать с принтером очень удобно, так как там предусмотрен 3,5-дюймовый сенсорный жидкокристаллический экран. Все пункты меню достаточно хорошо продуманы и логичны. В них трудно запутаться.

Но самое приятное это то, что в принтере HP Photosmart C8183 есть даже встроенная справка, причем, это справка по всем функциям и настройкам МФУ. Выглядит она как пошаговая презентации с описанием и показом всех нужных действий пользователя. Можно прямо с принтера распечатать справочный раздел. Но нам пришлось всего пару раз обратиться к распечатанному руководству на этапе установки и первоначальной настройки аппарата.

Приятно удивило и то, что в меню настроек нашлась возможность для распечатки нотного стана, списка задач, разлинованного листа и многих других полезных мелочей. Нашелся даже пресет для лабиринта! Но в целом это домашний принтер и поэтому он не рассчитан на очень большие нагрузки. На это как бы намекает малый объём подающего лотка, всего в сто листов бумаги. А сам ресурс печати очень небольшой, не более 3 тыс. страниц в месяц.

Быстродействие печати принтера HP Photosmart C8183 для режима минимального качества оказалась оказалось очень хорошим - примерно 27 страниц для черно-белой печати и 16 страниц для цветной печати. Но при увеличении качества печати быстродействие резко замедляется. Всего 8 страниц для черно-белой и 3 страницы для цветной печати. Это весьма скромные показатели скорости. Правда в таком режиме печати фотографий никаких претензий к качеству отпечатков нет. Всё очень чётко, нет никаких размытий и каких-либо других дефектов.

Основная задача принтера HP Photosmart C8183 это печать фотографий. В этом МФУ используется стандартная 6-цветная цветовая модель печати (черный, голубой, пурпурный, желтый, светло-голубой и светло-пурпурный цвета). Благодаря такой 6-цветной организации печати все отпечатки получаются необыкновенно качественными. Яркие и насыщенные цвета не смахивают на неестественность. Идут очень плавные переходы в полутонах, нет никакой ступенчатости таких переходов в полутонах.

Для бумаги самого популярного фотографического формата10x15 см в принтере HP Photosmart C8183 предусмотрен отдельный достаточно герметичный лоток, в котором она не будет пылиться и пачкаться. А вот основной лоток для бумаги работает с ошибками. Часто принтер не может детектировать в нем наличие бумаги, особенно, если это бумага повышенной плотности. Скорость фотопечати у МФУ прекрасная. Распечаток формата A4 без полей готов уже через 2 минуты, а 10x15 см - через одну минуту.

Фотокопирование идет чуток дольше. Но при этом готовые копии получаются слегка более светлыми и размазанными по отношению к оригиналу, но всё равно с приемлемым качеством. Порадовало, что принтер HP Photosmart C8183 может сканировать еще и фотопленку. При этом разрешающая способность сканера равна 9600x9600 dpi, а в улучшенном режиме аж до 19200x19200 dpi.

Глубина цвета при печати до 96 бит. Максимальное допустимое разрешение для цветной печати составляет 4800x1200 dpi, а для монохромной - 1200x1200 dpi. Технология печати принтера HP Photosmart C8183 горделиво называется "Термальная струйная печать HP". К сожалению, картриджи этого МФУ являются типичными чернильницами и имеют струйные головки, встроенные в принтер. К тому же они имеют маленький объем. Это приводит к достаточно высокой себестоимости отпечатков. Но с другой стороны, картриджи можно легко заправлять или установить на этот принтер Систему Непрерывной Подачи чернил (СНПЧ), подобно тому, как такие СНПЧ устанавливаются на принтеры Epson, в которых тоже применяются чернильницы и струйные сопла, встроенные в принтер.

Выводы. Эта модель МФУ HP Photosmart C8183 дает отличные показатели в скорости и качестве печати фотографий, но не самые лучшие скорости печати для типично офисного применения, таких как распечатки графиков, текстов и т.п. HP Photosmart C8183 обладает прекрасной функциональностью, с которой разберутся и школьники и домохозяйки. Этот принтер максимально готов для применения в автономном режиме.

Другие статьи категории «СНПЧ и близкие темы»

Перезаправляемые картриджи, что это такое и зачем это нужно.

Перезаправляемые картриджи, что это такое и ради чего это нужно.. Начнем с того, чем отличаются Перезаправляемые Картриджи от оригинальных: 1. Очевидно самое главное - они изготовлены для МНОГОРАЗОВОГО использования 2.Есть

Что такое СНПЧ -

Применение СНПЧ дает большую экономию. Дело в том, что если установить в струйном принтере Epson или Canon СНПЧ, то надо будет покупать только совместимые чернила, а не струйные картриджи.

СНПЧ vs Перезаправляемые Картриджи (Все плюсы и минусы) -

Преимущество перезаправляемых картриджей это простота заправки и т.д. Но есть свои минусы, единственный из которых: емкости, которые необходимо устанавливать непосредственно вблизи с принтером.
Комментарии к этой заметке больше не принимаются.
Все заметки категории «СНПЧ и близкие темы»