Альбатрос

Гранд-блог сайта расходных материалов

Fujifilm 3D - Новое решение для стореофотографий

05 июня 2009, 14:56

Fujifilm 3D - Новое решение для стореофотографий

Стереоскопические фотографии можно было изготавливать и в эпоху пленочных фотоаппаратов. Это были фотоаппараты с двумя объективами, которые производили одновременно два снимка. Затем надо было изготовить две фотокарточки, которые вставлялись в стереоскоп, в который их и надо было разглядывать для того, чтобы получить стереоэффект. Если расстояние между двумя объективами такого стереофотоаппарата было равно расстоянию между двумя глазами человека, то стереокартинка в стереоскопе была точ-в-точь такой же, как её увидели бы наши глаза, если бы наши глазв в момент фотосъемки находились бы на месте объективов стереофотокамеры.

А что мы имеем сегодня в эпоху цифровых фотокамер? Сейчас, когда трехмерное кино переживает свой новый подъем, у публики повышается интерес к созданию 3D-фотографий. И тут очень кстати было появление нового цифрового фотоаппарата с двумя фотообъективами Fujifilm 3D. Новая разработка компании Fujifilm, анонс которой недавно прошел, вызвала ожидаемый интерес у фотолюбителей, так как для непрофессиональных пользователей редко можно найти "мыльницу" по вполне доступной цене, способную создавать стереофотографии.

Но как же компания Fujifilm решила проблему просмотра получаемых стереоизображений? Тут было найдено очень оригинальное решение этой проблемы. Вам не потребуется применение каких-то громоздких стереоочков. Полученное стереоизображение можно увидеть, загрузив фотографии в специальную стереоскопическую фоторамку или напечатав их на специальной "трёхмерной" фотобумаге.

Оптическое разрешение матрицы фотокамеры Fujifilm 3D равняется 10 мегапикселам. Стереоскопический фотоаппарат будет продаваться по цене всего $600 в розницу. Что не там дорого по сравнению с профессиональным оборудованием. А вот цена одной стереоскопической фоторамки, равная примерно $200, уже напрягает. Хорошо, что фотографии можно быстро менять в такой рамке. Наконец, цена одного листа 3D-фотобумаги будет примерно $5, что уже вполне приемлемо.

Другие статьи категории «Кучка полезных заметок»

Уникальный струйный принтер HP Photosmart Premium

Всегда, когда мы думаем об инновациях в сфере принтеров и струйной печати, то мы с огромной долей вероятности тут же вспоминаем компанию Hewlett-Packard.

Флэшка ВВК Q35N для телевизора

Сейчас постепенно все музыкальные плееры стали отдавать свои рыночные позиции таким гаджетам, которые могут воспроизводить видео на маленьком экране. Эти же гаджеты содержат в себе достаточно простые компьютерные игры.

Тест обзор цифрового фотоаппарата Casio Exilim EX-Z300

Первое ощущение от фотокамеры Casio EX-Z300 сильно приятное. Нам досталась гламурная розовая расцветка корпуса. Фотоаппарат сильно легкий, что по началу вызывало неудобство - при нажатии кнопки спуска затвора фотокамера EX-Z300 чуть-чуть "уходила" вниз и кадр получался немного иным, чем планировался.
Комментарии к этой заметке больше не принимаются.
Все заметки категории «Кучка полезных заметок»