Альбатрос

Гранд-блог сайта расходных материалов

Что такое чипованный и нечипованный принтер

24 июня 2010, 19:39

Что такое чипованный и нечипованный принтер

Чипом называется микросхема.

Поэтому чипованный принтер, это такой принтер, картридж которого имеет специальную микросхему, чип. Этот чип является счетчиком расходного материала данного картриджа. То есть в этой микросхеме идет подсчет того, сколько было израсходовано тонера в лазерном картридже или сколько было израсходовано чернил в струйном картридже.

Обратите внимание, что счетчик считает расход материала в картридже, а не количество отпечатанных страниц, как иногда думают некоторые пользователи.

Дело в том, что основное назначение этой микросхемы, это защита картриджа от повторной заправки. Поэтому счетчик чипа должен как можно точнее определять тот момент, когда в картридже заканчивается расходный материал. Расход чернил и тонера на каждую страницу идет разный, зависящий от заливки страницы. Поэтому, если вести подсчет числа отпечатанных страниц, то можно сделать существенную ошибку в определении того момента, когда в картридже закончился расходный материал.

Принтер, перед началом печати новой страницы (или при включении принтера), проверяет показания счетчиков на чипах всех своих картриджей. Если при этом окажется, что хотя бы у одного из картриджей показания счетчика в микросхеме больше некоторого критического значения, то принтер сообщает пользователю, что картридж закончился и его необходимо заменить.

Если пользователь не заменить картридж, а просто заправит его, то принтер снова обнаружит, что счетчик чипа показывает, что этот картридж пустой и принтер откажется печатать.

В продаже можно встретить такие принтеры, у которых счетчики на чипах можно обнулить без применения специальных программ и устройств программаторов. Надо только знать как это сделать. Например, у многих струйных принтеров Canon чипы на картриджах обнуляются без всяких программ и без программаторов.

Бывают и такие принтеры, у которых счетчик уровня чернил или тонера можно обнулить или специальной программой или специальным устройством программатором. Например, так можно поступить со многими картриджами струйных принтеров Epson.

Существуют и такие принтеры, для которых не существует таких программ и программаторов, которыми можно было обнулить чипы на картриджах. Это, например, некоторые модели лазерных принтеров Hewlett-Packard и Samsung.

Однако выход из данной ситуации есть. Сейчас уже научились делать новые уже заранее обнуленные чипы для картриджей этих принтеров. Эти чипы имеют очень низкую цену. Такую, что цена чипа плюс цена тонера в сумме дают гораздо меньше, чем цена покупки нового картриджа. Эти чипы просто вставляются на место старого чипа, который аккуратно выковыривается из картриджа.

Еще бывают в продаже самообнуляющиеся авто-чипы. Такие микросхемы покупаются не каждый раз при очередной заправке картриджа, а только один раз. Потом они уже сами обнуляются в тот момент, когда это необходимо. Такие авточипы можно встретить для струйных картриджей Epson.

Как вариант встречаются еще и чипы с "замороженным" уровнем чернил. Это чипы никогда не показывают правильный уровень чернил. Например, они могут показывать, что в картридже всегда чернил 100%. Картридж с таким чипом можно заправлять сколь угодно большое число раз.

Наконец, есть такие принтеры, у которых с чипами на сегодня сделать ничего нельзя. Как правило, это временная ситуация для новых принтеров, которые только что появились в продаже. Через какое-то время и для них что-нибудь придумают. А пока приходится покупать дорогие оригинальные картриджи.

Другие статьи категории «Бездомные заметки»

Тестирование неоригинальных картриджей для Epson. Часть I.

Владельцы струйных принтеров часто сталкиваются с такой ситуацией, когда, купив принтер на 100 долларов, они обнаруживают, что один картридж к нему стоит более 20-30 долларов.

Инструкция по использованию комбочипа СНПЧ принтеров Epson

СНПЧ с комбочипом, является новейшей разработкой, которая обеспечивает правильную работу СНПЧ независимо от даты прошивки принтера Epson с 9-контактными чипами на картриджах.

Adobe запустила в интернете тестирование бесплатной версии PhotoShop

Компания Adobe начала публичное бета-тестирование бесплатной версии своего редактора Photoshop. Этот сервис получил название Photoshop Express. Им можно пользоваться прямо в Интернете, через Ваш браузер, сообщает информационное агентство AP.
Комментарии к этой заметке больше не принимаются.
Все заметки категории «Бездомные заметки»